"Ночь музеев" в Приангарье пройдет под девизом "Мода на традиции"

В эту субботу, 21 мая, в Иркутской области состоится всероссийская ежегодная акция «Ночь музеев». В этот раз девизом масштабного культурного события станет «Мода на традиции». Мероприятия приурочат к празднованию международного дня музеев при поддержке минкульта РФ.

В этот день картинные галереи, музеи и арт-пространства подготовят для гостей эксклюзивные выставки, концертные программы, квесты и мастер-классы, посетить которые можно будет и по «Пушкинской карте».

Так, в усадьбе Волконских проведут маскарад и карнавальное шествие. На летней сцене усадьбы представят театрализованное представление по мотивам сказки Леонида Филатова «Любовь к трем апельсинам», а также покажут танцевальные и музыкальные номера.

В краеведческом музее им. Муравьева-Амурского проведут порядка 30 мастер-классов, экскурсий, квестов и лекций от ученых. В отделе истории гостей будет ждать викторина «Что? Где? Музей?!», которую посвятят 240-летию областного краеведческого музея. В отделе природы организуют мероприятие «Игра — познание жизни. Автор — Природа», на котором расскажут об игре как способе познания мира. В выставочном отделе «Музейная студия» жителей и гостей региона будет ждать квест «Чайная лихорадка», заседание клуба «Арт-техника» и мастер-шоу по технике литогравюры. А в экспозиционном отделе «Окно в Азию» расскажут о традиционной японской игре с веером.

В музее В. Г. Распутина выступит актер драмтеатра Охлопкова Андрей Винокуров. Он прочитает произведения «Что передать вороне?», а студенты Иркутского художественного колледжа им. Копылова организуют арт-акцию «Я так вижу».

В Культурно-просветительском центре им. святителя Иннокентия в селе Анга состоится программа «Сибирь, твои традиции храним!». Сотрудники краеведческого музея им. Муравьева-Амурского устроят пешие и автобусные экскурсии по Иркутску.

Иркутский областной художественный музей им. Сукачева запланировал провести около 40 мероприятий, в том числе мастер-класс по изготовлению ювелирных изделий, печати объемных предметов, квест «Загадочный гость», литературную гостиную. В Усадьбе Сукачева состоится вечер бального этикета, на котором любой желающий разучит кадрили и вальсы.

В музейном комплексе «Тальцы» организуют квест «Душа русской избы», на котором гостям предложат разгадать загадки о предметах старины и отыскать их. Также будет работать фотосалон с русскими костюмами, а в избе Бабы Яги проведут интерактивные игры.


Возрастное ограничение: 12+.


"Ночь музеев" в Приангарье пройдет под девизом "Мода на традиции"
19:42
306
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...