Депутаты Заксобрания встретились с воспитанниками иркутского центра «Патриот»

Школьники и воспитанники Иркутского городского центра «Патриот» встретились с депутатами Законодательного собрания Иркутской области в рамках проекта «Диалог поколений». Во встрече приняли участие спикер областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Лариса Егорова, депутаты Ирина Синцова и Ольга Безродных, а также вице-мэр города Иркутска Дмитрий Ружников, председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения Павел Матвеев.

Гостям провели экскурсию по территории центра «Патриот». Директор учреждения, генерал-майор Александр Барсуков рассказал, что сейчас в «Патриоте» занимается более 200 детей – это учащиеся с 7 по 11 классы. Они проходят обучение по строевой и физической подготовке, стрельбе, изучают военную историю, а также правила этикета. В здании есть аудитории с наглядными пособиями – оборудованием для военной разведки, оружием, различными моделями и макетами военной техники.

В разговоре с ребятами Александр Ведерников отметил, что в данный момент идет активная информационная пропаганда и очень важно уметь отличить правдивую информацию. «Именно поэтому мы с депутатами и молодежным парламентом проводим такие встречи. Задавайте нам самые смелые вопросы, которые вас волнуют. А мы постараемся на них ответить», — сказал спикер.

Школьников интересовали темы русофобии, истории взаимоотношений с Украиной, а также вопросы поиска достоверной информации. На поставленные вопросы эксперты отвечали максимально откровенно. Так, говоря о достоверности информационных источников, ребятам порекомендовали не ориентироваться на один источник, а стараться расширять свой кругозор и анализировать несколько информационных каналов, доверяя авторитетным изданиям, и не поддаваться на провокации.

Ирина Синцова отметила активность ребят и актуальность задаваемых вопросов. Ольга Безродных посоветовала ребятам при изучении информации подключать навыки критического мышления, то есть читать архивы, исторические справочники и только на основе этого делать свои выводы.

Лариса Егорова, отвечая на вопрос одного из школьников, отметила, что президенту РФ нелегко далось решение о начале спецоперации, и мы все должны поддержать его и сплотиться. В конце встречи депутаты наградили памятным подарком ученицу школы № 14 Ксению Баженову за самый интересный вопрос.

Подводя итоги, Александр Ведерников рассказал ребятам, что в апреле участвовал в доставке гуманитарного груза жителям Мариуполя. «Там мы общались с людьми. Они точно такие же русские, как и мы с вами. Только восемь лет они вынуждены были жить в состоянии геноцида со стороны украинской власти, которая жёстко пыталась запретить им говорить на родном русском языке. Конечно, мы были обязаны заступиться за своих!», – сказал председатель ЗС.

Депутаты Заксобрания встретились с воспитанниками иркутского центра «Патриот»
09:34
210
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...