Члены комитета по законодательству о природопользовании Законодательного Собрания Приангарья рекомендовали увеличить финансирование проекта «Чистая вода»

Члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали увеличить финансирование проекта «Чистая вода». Ход реализации федерального проекта в регионе обсудили сегодня на заседании комитета, которое прошло под руководством Романа Габова. Участие в заседании приняли вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Олег Попов и Светлана Петрук. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания Иркутской области.

Как было отмечено, объём финансового обеспечения проекта с 2019 по 2024 годы за счёт средств федерального бюджета составляет пять млрд рублей. В 2021 году было предусмотрено 568,7 млн рублей, в том числе 545 млн рублей из федерального бюджета, в этом году финансирование было увеличено до 1,6 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей выделены из федерального бюджета.

По словам заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгения Ветрова, на 2022 год запланировано строительство городского водозаборного сооружения в Нижнеудинске, локальных сетей водопровода в посёлке Залари, магистрального водопровода в деревне Сосновый Бор Иркутского района, централизованной системы водоснабжения в селе Покровка Баяндаевского района, водопроводных сетей в селах Введенщина и Баклаши Шелеховского района, водопроводных сетей в деревне Олха, наружного водоснабжения в посёелке Забитуй Аларского района, централизованной системы водоснабжения в посёлке Бохан и строительство системы централизованного водоснабжения МО «Оса» МО «Каха-Онгойское», МО «Майск» и МО «Ирхидей». Кроме того, помимо средств федерального бюджета, выделяется финансирование из областного бюджета. В этом году это 764,4 млн рублей, уже заключены контракты на реализацию 17 мероприятий.

Парламентарии отметили, что количество заявок от муниципалитетов, в том числе обеспеченных проектно-сметной документацией, превышает объемы выделяемого финансирования.

– Нехватка чистой питьевой воды – острая проблема для многих территорий Иркутской области. И несмотря на то, что регион богат водными ресурсами, в целом обеспеченность жителей чистой водой ниже, чем в центральных регионах. Для решения этой задачи необходимо увеличить финансирование. Многие районы, например, Черемховский район, не вошли в программу, хотя по ряду населенных пунктов была подготовлена проектно-сметная документация, – подчеркнул Роман Габов.

Также, заметил председатель профильного комитета, серьезной проблемой в связи с ростом цен остается обеспечение муниципалитетов специализированной техникой, в частности, водовозами. Их стоимость выросла почти в два раза до шести млн рублей. Потребность на сегодня –15 водовозов.

Депутат Олег Попов обратил внимание на необходимость расширения числа муниципалитетов, которые могут претендовать на получение субсидии для разработки проектно-сметной документации на строительство объектов водоснабжения. К примеру, рассказал он, Братск не может получить средства на проектирование, так как число жителей превышает 80 тысяч человек, вместе с тем, в местном бюджете средств на подготовку проекта нет.  

По итогам рассмотрения вопроса, члены комитета приняли решение обратиться в региональное правительство с тем, чтобы увеличить финансирование программы в рамках корректировки областного бюджета 2022 года.

Члены комитета по законодательству о природопользовании Законодательного Собрания Приангарья рекомендовали увеличить финансирование проекта «Чистая вода»
10:56
245
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...