Список сельхозпредприятий, которые получают региональные меры поддержки, расширят в Иркутской области

Список сельхозпредприятий, которые получают региональные меры поддержки, расширят в Иркутской области. Об этом было заявлено во время заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Приангарье — сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области. 

— В сложившейся социально-экономической и внешнеполитической ситуации значимость малых и средних субъектов предпринимательства актуальна как никогда. На недавнем совещании по экономическим вопросам президент России Владимир Путин еще раз обратил на поддержку граждан и бизнеса особое внимание, — сказал, открывая заседание, председатель правительства Приангарья Константин Зайцев. —  Напомню, что правительством РФ в ответ на внешние вызовы был разработан план первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях санкций. Под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева создан антикризисный штаб. В его рамках действуют восемь профильных рабочих групп, которые на еженедельной основе оперативно рассматривают поступающие от бизнеса и жителей вопросы.

Один из главных вопросов, поступающих от предпринимателей, - мораторий на проверки, который ввели в России, чтобы в непростое экономическое время снизить административные нагрузки на бизнес. Впрочем, как пояснил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин, многие бизнесмены ошибочно считают, что мораторий введён на абсолютно все проверки.

— В мой адрес поступают жалобы от предпринимателей, которые ошибочно полагают, что введенный правительством РФ до конца года мораторий на проверки распространяется на любые формы государственного контроля, — сказал Андрей Лабыгин. —  Проведенный анализ новостного блока, посвященного этой теме, показал, что информация по мораторию преподносится так, словно правительство РФ отменило абсолютно все проверочные мероприятия. Но в определенных случаях они сохранены в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

Одним из ключевых вопросов, которые рассмотрели в рамках заседания, стали меры поддержки сельхозпроизводителям Иркутской области. Замминистра сельского хозяйства Марина Кожарина отчиталась. что в этом году за четыре месяца на поддержку небольших сельхозпредприятия направили 1,8 миллиарда рублей. Это в больше чем в 2 раза превышает сумму, которую отправили за тот же период прошлого года. 

Со слов Марины Кожариной, получателей мер поддержки в региона скоро станет ещё больше. Правительство региона уже подготовило проект постановления, которые расширяют перечень пищевых и перерабатывающих производств, которым может оказываться помощь со стороны государства. 

Список сельхозпредприятий, которые получают региональные меры поддержки, расширят в Иркутской области
13:50
239
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...