Около 8 тысяч социальных контрактов планируют заключить в Приангарье в 2022 году

Около 8 тысяч социальных контрактов планирует заключить с жителями региона министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в 2022 году. Об этом сообщил министр Владимир Родионов. Такая мера государственной поддержки помогает людям развивать личные подсобные хозяйства, открыть собственное предприятие или обучиться новой профессии.

В Иркутской области она уверенно набирает популярность. В 2021 году в Приангарье заключили 8177 соцконтрактов. Пример успеха подают братчанка Ольга Амосова и жительница Усть-Кута Наталья Боброва. 

Ольга – предприниматель, и сейчас готовит к открытию инклюзивный кластер «Гнездо» для людей с ментальными особенностями. На базе кластера будут работать благотворительный магазин, кафе, гончарная мастерская, арт-гараж, сквер и оранжерея. Благодаря этому проекту трудоустроят 10 ребят с ментальными особенностями, а сейчас в нем участвуют 50 людей с инвалидностью.

Наталья – молодая мама, которая задумалась о собственном деле как об источнике дохода. Девушка шьет красивые и удобные органайзеры для документов. На средства по соцконтракту она приобрела швейное оборудование и мебель для рабочего места. Теперь у Натальи своя площадка в интернет-магазине, заказчики по всей России и за ее пределами. Теперь швея планирует открыть собственную мастерскую. 

«Чтобы заключить соцконтракт, есть два основных условия: тяжелая жизненная ситуация и доход ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи», – сообщила директор центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова.

В областном и федеральном бюджетах предусмотрено 1,010 миллиарда рублей на заключение около 8 тысяч социальных контрактов по четырем направлениям: личное подсобное хозяйство, индивидуальное предпринимательство, поиск работы и иные мероприятия. Только за первых три месяца 2022 года в регионе заключили более 2 тысяч контрактов. 

Помощь людям этим не ограничивается. По словам министра Владимира Родионова, более 725 тысяч жителей региона пользуются различными мерами соцподдержки. Больше 193 тысяч человек в прошлом году получили социальные услуги. Почти 20 тысяч человек находятся на сопровождении в органах опеки и попечительства.

14:38
201
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...