Иркутские депутаты поговорили о платном благоустройстве

Иркутская область по внедрению механизмов инициативного бюджетирования находится на седьмом месте в России и на втором в Сибирском Федеральном округе.

Об этом сообщила министр экономического развития Наталья Гершун на совещании с представителями органов местного самоуправления, которое провел в Тайшете председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Механизмы инициативного бюджетирования обсуждали депутаты областного парламента, руководители министерств и предприятий, администраций муниципальных образований и районных дум в связи с тем, что закон «Об отдельных вопросах реализации на
территории Иркутской области инициативных проектов» был принят на сессии областного парламента 20 апреля во втором и окончательном чтении.

«Закон поддержала Ассоциация муниципальных образований, практика показывает, что этот подход весьма эффективен: люди на местах лучше знают, что нужно изменить для создания более комфортной среды в их городе, поселке или селе. Закон предусматривает механизмы его реализации. Для нас важна практическая сторона этого процесса, чтобы депутаты при необходимости депутаты могли внести нужные изменения в этот документ», — рассказал Александр Ведерников.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова пояснила, что благодаря закону жители самостоятельно определяют приоритеты в расходовании бюджетных средств в вопросах местного значения, если 10% от стоимости проектов составляют средства жителей или инвесторов, а остальное поступает в виде субсидии из областного бюджета.

В 2023 году на реализацию инициативных проектов в Иркутской области направят 500 млн рублей прием заявок начнется в июле, победителей определят до конца года. Также в этом году в Иркутской области 850 млн рублей пойдет на реализацию 1237 мероприятий по программе «Народные инициативы».

В пользу муниципалитетов решен вопрос экономии после проведения торгов: раньше экономия возвращалась в областной бюджет, теперь остается на территориях для продолжения работ по благоустройству.

Россияне выше всего оценивают в общероссийском рейтинге проекты по благоустройству общественных территорий, на втором месте проекты по ремонту дорог, на третьем — комплексное благоустройство дворов.

Заместитель председателя Думы Чунского района Ольга Высоцкая отметила, что не на всех территориях жители могут собрать деньги на реализацию проектов. Наталья Гершун ответила, что речь, прежде всего, идет о деньгах предприятий и предпринимателей с данной территории.


Иркутские депутаты поговорили о платном благоустройстве
17:04
202
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...