Первые проекты инициативного бюджетирования реализуют в Приангарье в 2023 году

В среду, 18 мая, в Тайшете во время совещания с представителями органов местного самоуправления, прошедшем под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова, обсудили механизмы инициативного бюджетирования. Участие в обсуждении также приняли депутаты регионального парламента, руководители профильных министерств и дорожных предприятий, администраций и районных дум.

Председатель Заксобрания напомнил, что 20 апреля на сессии во втором и окончательном чтении приняли закон об отдельных вопросах реализации инициативных проектов. Закон поддержала Ассоциация МО, практика показывает, что такой подход эффективен: люди на местах лучше знают, что изменить для улучшения жизни.

— В законе предусмотрены все механизмы реализации. Сейчас важна практическая сторона процесса, чтобы при необходимости депутаты могли внести изменения в документ, — добавил Александр Ведерников.

Закон дает возможность местным жителям самим определять приоритеты в расходовании бюджетных средств для решения вопросов местного значения. При этом 10% от стоимости проектов составляют средства граждан, остальная часть поступает в виде субсидии из региональной казны. В 2023 году на реализацию инициативных проектов планируется направить 500 млн рублей. Кроме того, в 2022 году 850 млн рублей выделят на реализацию 1 237 мероприятий по программе «Народные инициативы».


Первые проекты инициативного бюджетирования реализуют в Приангарье в 2023 году
18:22
266
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...