В ЗС Приангарья рекомендовали минздраву развить сеть центров гемодиализа

В Законодательном Собрании Иркутской области на заседании комитета по здравоохранению и соцзащите, состоявшемся в Тайшете, заявили о необходимости скорректировать дорожную карту по развитию гемодиализных центров в регионе. Такую рекомендацию направили в минздрав Приангарья. Участие в работе комитета приняли депутаты парламента, представители министерств, главы муниципалитетов, руководители медучреждений Тайшетского, Нижнеудинского и Чунского районов.

Спикер Заксобрания Александр Ведерников отметил, что депутаты подготовили рекомендации по совершенствованию системы здравоохранения в регионе.

— Они касаются в том числе и развития сети гемодиализных центров. Будем смотреть, есть ли возможность выделения дополнительных средств на их строительство, — добавил Александр Ведерников.

И.о. министра здравоохранения Приангарья Алексей Шелехов рассказал в свою очередь, что сейчас в процедурах гемодиализа нуждаются 1 038 жителей региона. Каждый год их количество увеличивается примерно на 100 человек. Между тем не все могут получать жизненно необходимую помощь по месту жительства. Некоторые вынуждены нести дополнительные расходы и на время процедур арендовать квартиры в городах, где есть такие центры. Из-за пандемии программу по развитию гемолиализной службы приостановили на два года. С 2022 ее возобновили, и отделения открыли в Тайшетском и Осинском районах. Но по некоторым территориям сроки создания изменились. Так, по данным областного минздрава, в Усть-Илимске процедуры диализа начнут проводить на пять лет позже запланированного. Александр Гаськов в связи с этим предложил представителям минздрава найти возможность открыть такой центр на севере региона в 2023 году, а в дальнейшем согласовать все корректировки сроков с депутатами.

Все поступившие по этой теме предложения включат в программу, которую сформируют депутаты регионального парламента.


В ЗС Приангарья рекомендовали минздраву развить сеть центров гемодиализа
19:58
249
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...