Юность пионерская моя…

Ровно сто лет назад, 19 мая 1922 года, была создана Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина, без которой не представляли свое детство советские мальчишки и девчонки. Самая большая в мире детская общественная организация, объединявшая в своих рядах миллионы школьников, прекратила своё существование более тридцати лет назад, но немало людей старшего поколения до сих пор с ностальгией вспоминают свою пионерскую юность.

ГРИЩЕНКО Палина Витимовна, посёлок Соляная:

– Я родилась в поселке Каен, который уже не существует, после десяти классов уехала учиться в Иркутск, где при школе № 65 был специальный педагогический класс по подготовке пионервожатых.

После окончания годичной учебы меня направили в Соляновскую школу, где я отработала 41 год, из них восемнадцать лет пионервожатой.

Задачей пионерских вожатых в первую очередь было организовать, сплотить учащихся, ориентировать их на хорошую учебу и дисциплину, воспитывать в них уважение к старшим, любовь к труду.

Это были интересные годы жизни, дети активно занимались полезно-общественными делами. Собирали макулатуру и металлолом, высаживали деревья.

Тайшет24 во Вконтакте

Тимуровское движение было развито, помогали пожилым людям, ухаживали за ними.

Большое внимание уделялось интернациональному воспитанию. В школе работал клуб интернациональный дружбы (КИД), ребята вели переписку с ровесниками из других стран.

Пионерские сборы проходили торжественно, мальчики и девочки приходили в парадной форме и в красных галстуках. Кстати, я умела барабанить и играть на горне.

Позже, когда меня назначили организатором по внеклассной работе, совмещала новые обязанности с пионерскими делами. Была комсоргом учительской организации.

.IRPP_ruby, .IRPP_ruby .postImageUrl, .IRPP_ruby .centered-text-area { height: 130px; position: relative; } .IRPP_ruby, .IRPP_ruby:hover, .IRPP_ruby:visited, .IRPP_ruby:active { border:0!important; } .IRPP_ruby .clearfix:after { content: ""; display: table; clear: both; } .IRPP_ruby { display: block; transition: background-color 250ms; webkit-transition: background-color 250ms; width: 100%; opacity: 1; transition: opacity 250ms; webkit-transition: opacity 250ms; background-color: #3498DB; box-shadow: 0 1px 2px rgba(0, 0, 0, 0.17); -moz-box-shadow: 0 1px 2px rgba(0, 0, 0, 0.17); -o-box-shadow: 0 1px 2px rgba(0, 0, 0, 0.17); -webkit-box-shadow: 0 1px 2px rgba(0, 0, 0, 0.17); } .IRPP_ruby:active, .IRPP_ruby:hover { opacity: 1; transition: opacity 250ms; webkit-transition: opacity 250ms; background-color: #2980B9; } .IRPP_ruby .postImageUrl { background-position: center; background-size: cover; float: left; margin: 0; padding: 0; width: 31.59%; } .IRPP_ruby .centered-text-area { float: right; width: 65.65%; padding:0; margin:0; } .IRPP_ruby .centered-text { display: table; height: 130px; left: 0; top: 0; padding:0; margin:0; } .IRPP_ruby .IRPP_ruby-content { display: table-cell; margin: 0; padding: 0 74px 0 0px; position: relative; vertical-align: middle; width: 100%; } .IRPP_ruby .ctaText { border-bottom: 0 solid #fff; color: #ECF0F1; font-size: 13px; font-weight: bold; letter-spacing: .125em; margin: 0; padding: 0; } .IRPP_ruby .postTitle { color: #ECF0F1; font-size: 16px; font-weight: 600; margin: 0; padding: 0; } .IRPP_ruby .ctaButton { background: url(https://www.t24.su/wp-content/plugins/intelly-related-posts-pro/assets/images/next-arrow.png)no-repeat; display: inline-block; height: 130px; width: 54px; } .IRPP_ruby .ctaButton { background-color: inherit; margin-left: 10px; position: absolute; right: 0; top: 0; } .IRPP_ruby:after { content: ""; display: block; clear: both; } Читайте также: Как праздновали Победу в Юртах в 80-е годы. Исторический фоторепортаж

Бережно храню удостоверение «вожатый-методист» за подписью председателя Всесоюзной пионерской организации Алевтины Федуловой. И пионерский галстук остался. Не раз ездила на областные слеты вожатых, где меня отмечали как ветерана пионерского движения.

ЕВДОКИМОВА Светлана Владимировна, поселок Облепиха:

– В Красноярске после окончания училища работала на заводе электромонтером. Но постоянно ощущала: «Нет, завод – это не моё». С подругой вернулись в Тайшет, устроилась в детский сад няней. И вскоре увидела объявление, что в первую школу требуется пионервожатая. Директором тогда был Крупский Александр Данилович, у меня было такое огромное желание работать с детьми, что коллектив поверил в меня, радушно принял, невзирая на отсутствие педагогического образования.

Забегая вперед скажу, что через год я поступила в институт на исторический факультет на заочное отделение. Ещё через какое-то время доверили вести уроки в шестых классах. Мы сдружились с Любовь Яковлевной Шумовой, и я ей благодарна за помощь в становлении меня, как учителя.

Работа вожатой мне нравилась, но я первое время комплексовала, стеснялась, не всегда все гладко получалось. Но коллеги поддерживали, подсказывали, советовали.

В школе к каждому празднику, к каждой знаменательной дате проводились пионерские сборы. Ребята выстраивались на линейку, председатели совета отрядов сдавали рапорты председателю совета дружины, а затем – пионерской вожатой. Под стук барабанов вносилось пионерское знамя. Это было настолько четко, возвышенно и торжественно, что замирало сердце. Во время сборов обсуждались пионерские дела, звучали песни, ребята читали патриотические стихи.

У нас были свои горнисты и барабанщики. Конечно, их надо было подготовить, отрепетировать со знаменосцами.

.IRPP_ruby, .IRPP_ruby .postImageUrl, .IRPP_ruby .centered-text-area { height: 130px; position: relative; } .IRPP_ruby, .IRPP_ruby:hover, .IRPP_ruby:visited, .IRPP_ruby:active { border:0!important; } .IRPP_ruby .clearfix:after { content: ""; display: table; clear: both; } .IRPP_ruby { display: block; transition: background-color 250ms; webkit-transition: background-color 250ms; width: 100%; opacity: 1; transition: opacity 250ms; webkit-transition: opacity 250ms; background-color: #3498DB; box-shadow: 0 1px 2px rgba(0, 0, 0, 0.17); -moz-box-shadow: 0 1px 2px rgba(0, 0, 0, 0.17); -o-box-shadow: 0 1px 2px rgba(0, 0, 0, 0.17); -webkit-box-shadow: 0 1px 2px rgba(0, 0, 0, 0.17); } .IRPP_ruby:active, .IRPP_ruby:hover { opacity: 1; transition: opacity 250ms; webkit-transition: opacity 250ms; background-color: #2980B9; } .IRPP_ruby .postImageUrl { background-position: center; background-size: cover; float: left; margin: 0; padding: 0; width: 31.59%; } .IRPP_ruby .centered-text-area { float: right; width: 65.65%; padding:0; margin:0; } .IRPP_ruby .centered-text { display: table; height: 130px; left: 0; top: 0; padding:0; margin:0; } .IRPP_ruby .IRPP_ruby-content { display: table-cell; margin: 0; padding: 0 74px 0 0px; position: relative; vertical-align: middle; width: 100%; } .IRPP_ruby .ctaText { border-bottom: 0 solid #fff; color: #ECF0F1; font-size: 13px; font-weight: bold; letter-spacing: .125em; margin: 0; padding: 0; } .IRPP_ruby .postTitle { color: #ECF0F1; font-size: 16px; font-weight: 600; margin: 0; padding: 0; } .IRPP_ruby .ctaButton { background: url(https://www.t24.su/wp-content/plugins/intelly-related-posts-pro/assets/images/next-arrow.png)no-repeat; display: inline-block; height: 130px; width: 54px; } .IRPP_ruby .ctaButton { background-color: inherit; margin-left: 10px; position: absolute; right: 0; top: 0; } .IRPP_ruby:after { content: ""; display: block; clear: both; } Читайте также: Настоящий Первомай в Тайшетском районе на фотографиях из архива

Покупала горны и барабаны, когда в этом была необходимость.

Обязанности председателя совета дружины выполняла Аня Плешанова, потом её сменил Дмитрий Ушкалов, ребята активные, дисциплинированные, с ними легко работалось.

Мы шефствовали над памятником партизанам Шиткинского фронта, который находился в городском парке.

У нас была тесная связь с Домом пионеров, и многие вопросы решали сообща с методистом Натальей Мешалкиной.

А сбор макулатуры! Все с удовольствием в этом участвовали, классы соревновались между собой, кто больше соберет. В школе имелась своя машина и, бывало, загружали её доверху.

У нас была пионерская комната, где хранилось знамя дружины и другая пионерская атрибутика. Нередко вместе с председателями совета отрядов обсуждали сценарии праздников.

При школе есть музей, и его работой мне приходилось немного заниматься.

Сейчас живу в Облепихе и более 35 лет преподаю в местной школе. Но всегда с благодарностью вспоминаю свой первый учительский коллектив, где я начинала пионервожатой.

У меня четверо сыновей, младший, Дмитрий, студент четвертого курса Иркутского педагогического института исторического факультета. Через год вернётся в Тайшетский район дипломированным специалистом.

ДРАНИШНИКОВА Светлана Николаевна, город Тайшет:

–Я всего год успела поработать учителем начальных классов в Суетихинской школе, когда меня пригласили в Тайшетский горком комсомола на должность заведующей школьным отделом. Тогда детям некогда было бездельничать, мы старались их свободное время наполнить полезными делами. Многочисленные мероприятия, слеты, соревнования зачастую проходили в сопровождении звонких пионерских песен, под стук пионерских барабанов и звуков горна. Ребята приходили в галстуках и пилотках. Когда сейчас слышу песню «Взвейтесь, кострами, синие ночи, мы, пионеры, дети рабочих», у меня слёзы наворачиваются на глаза. Это моя молодость, это моя жизнь! Мои самые лучшие годы!

.IRPP_ruby, .IRPP_ruby .postImageUrl, .IRPP_ruby .centered-text-area { height: 130px; position: relative; } .IRPP_ruby, .IRPP_ruby:hover, .IRPP_ruby:visited, .IRPP_ruby:active { border:0!important; } .IRPP_ruby .clearfix:after { content: ""; display: table; clear: both; } .IRPP_ruby { display: block; transition: background-color 250ms; webkit-transition: background-color 250ms; width: 100%; opacity: 1; transition: opacity 250ms; webkit-transition: opacity 250ms; background-color: #3498DB; box-shadow: 0 1px 2px rgba(0, 0, 0, 0.17); -moz-box-shadow: 0 1px 2px rgba(0, 0, 0, 0.17); -o-box-shadow: 0 1px 2px rgba(0, 0, 0, 0.17); -webkit-box-shadow: 0 1px 2px rgba(0, 0, 0, 0.17); } .IRPP_ruby:active, .IRPP_ruby:hover { opacity: 1; transition: opacity 250ms; webkit-transition: opacity 250ms; background-color: #2980B9; } .IRPP_ruby .postImageUrl { background-position: center; background-size: cover; float: left; margin: 0; padding: 0; width: 31.59%; } .IRPP_ruby .centered-text-area { float: right; width: 65.65%; padding:0; margin:0; } .IRPP_ruby .centered-text { display: table; height: 130px; left: 0; top: 0; padding:0; margin:0; } .IRPP_ruby .IRPP_ruby-content { display: table-cell; margin: 0; padding: 0 74px 0 0px; position: relative; vertical-align: middle; width: 100%; } .IRPP_ruby .ctaText { border-bottom: 0 solid #fff; color: #ECF0F1; font-size: 13px; font-weight: bold; letter-spacing: .125em; margin: 0; padding: 0; } .IRPP_ruby .postTitle { color: #ECF0F1; font-size: 16px; font-weight: 600; margin: 0; padding: 0; } .IRPP_ruby .ctaButton { background: url(https://www.t24.su/wp-content/plugins/intelly-related-posts-pro/assets/images/next-arrow.png)no-repeat; display: inline-block; height: 130px; width: 54px; } .IRPP_ruby .ctaButton { background-color: inherit; margin-left: 10px; position: absolute; right: 0; top: 0; } .IRPP_ruby:after { content: ""; display: block; clear: both; } Читайте также: Живу и помню. Как война пришла в жизнь нашей землячки Галины Елисейкиной

Вспоминаю пионерский праздник на стадионе, где собрались все школьные дружины! Как это было торжественно, возвышенно, весело!

А сорокалетие пионерской организации мы решили отметить на берегу реки Бирюсы. Готовились заранее, дружно заготавливали дрова, ребята очень старались, и все получилось красиво, ярко и незабываемо. Годы идут, а нет-нет при встрече кто-нибудь скажет: «А помнишь 39 маленьких костров и самый большой, сороковой, – в центре!».

Интересно проходила военизированная игра «Зарница» для ребят средних и старших классов. В смекалке, выносливости и ловкости никто не уступал. А по окончании игры всех ждал вкусный солдатский обед – каша и горячий чай.

А сколько мы провели трудовых десантов! Всю улицу Кирова озеленили пионеры. Высаживали кустарники, а теперь вон какие вымахали деревья!

Я с ребятами спокойно ездила на соревнования, да и просто кататься на лыжах без сопровождения. А сейчас попробуйте вывезти куда-нибудь школьников, устанете собирать сопроводительно-разрешительные документы. Тогда время было другое, и дети другие, дисциплинированные, организованные, послушные.

Пионерская организация сплачивала ребят, делала их дружными, отзывчивыми, надёжными.

Поздравляю пионеров всех поколений с праздником! Давайте светло и нежно хранить память о тех добрых и светлых временах, а в сердце пусть ещё долго горит пионерский костер.

Фото Владимира Васильева

Юность пионерская моя…
23:10
279
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...