Студенты ИРНИТУ работают над охраной окружающей среды в рамках экологического хакатона

Золотодобывающая компания «Полюс» впервые запустила «Экологический хакатон» совместно с ИРНИТУ. Он стартовал 21 апреля для студентов вуза, которые интересуются охраной окружающей среды в своем регионе и готовы разрабатывать новые решения для снижения экологического воздействия промышленных предприятий. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на «Полюс».

Главным призом хакатона будет прохождение производственной практики на предприятии «Полюса». Компания обеспечивает студентам, проходящим практику, достойную заработную плату, работу с наставниками, получение опыта решения производственных задач. Помимо этого, «Полюс» оплачивает проезд к месту проведения практики и обратно, компенсирует питание, предоставляет общежитие, а также располагает на производственной площадке всем необходимым для спорта и отдыха. 

«Сегодня в области охраны окружающей среды есть темы, которые уже так или иначе урегулированы законодательством и технологически освоены. Таких тем много. Однако есть и те, с которыми специалисты столкнулись недавно и пока не ясно, как с точки зрения промышленного предприятия к ним лучше подходить. К тому же развитие технологий не стоит на месте. Именно над решением актуальных экологических задач и предстоит поломать голову студентам ИРНИТУ», — сказала на открытии хакатона директор департамента по устойчивому развитию компании «Полюс» Дарья Григорьева.

Дарья Григорьева. Фото: пресс-служба ИРНИТУ.  Автор: Арсений Чекмарёв

Например, достаточно актуальна для предприятия тема утилизации крупногабаритных шин, которые весят три тонны и должны быть переработаны. Однако, как лучше действовать, если поблизости нет заводов, которые могли бы справиться с такой задачей.

Еще одной экологически важной темой стало сохранение биоразнообразия флоры и фауны. Студентам предстоит разработать проект, который поможет поддержать разнообразие животных и растений в Иркутской области, но при этом разработка должна быть воплотимой в жизнь.

Третьей темой хакатона стали возобновляемые источники энергии. Использование альтернативных источников энергии должно помочь сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и при этом обеспечить предприятие достаточной мощностью для стабильной работы.

Не обошли организаторы стороной и искусственный интеллект. Сейчас эта технология внедряется во все сферы жизни человека, начиная от смартфонов и заканчивая роботами-помощниками. Студентам ИРНИТУ в рамках хакатона предстоит придумать способ использовать искусственный интеллект в области охраны окружающей среды. Кроме того, студенты должны подумать и над эффективными способами пропагандирования экологических идей в обществе.

На старте хакатона таких идей участники предложили множество. Далее, предстоит их проработка, работа внутри команд и консультации со специалистами компании «Полюс».

Кроме этого, в конце апреля ребята встретились и с HR-менеджером компании «Полюс», где студентам рассказали о карьерных возможностях в компании и условиях производственной практики. Ежегодно на программу производственной практики «Узнай цену золота» приезжает около 400 практикантов (студентов 3-5 курсов) из более чем 20 вузов и ссузов со всей России. Познакомиться с деятельностью Компании можно как на производственных площадках от Красноярска до Магадана, так и в офисах. Чтобы попасть на практику, студент должен подать заявку на карьерном портале Компании и пройти отбор. Но по итогам Экохакатона резюме победителей попадут напрямую к HR-менеджерам «Полюса» — и это отличный шанс для студентов получить первую работу без конкурса.

Следующий этап экохакатона стартует 23 мая. Участники должны довести выбранные темы до стадии завершенных экопроектов. В этом им помогут эксперты «Полюса» — руководители различных функциональных подразделений, которые будут работать с каждой командой участников над уточнением идеи проекта.

Студенты-участники экологического хакатона. Фото: пресс-служба ИРНИТУ.  Автор: Арсений Чекмарёв

3 июня в ИРНИТУ пройдет экофорум, на котором и будут подведены итоги первого экологического хакатона.

Все участники получат дополнительные баллы в рейтинге студентов и экопризы от компании «Полюс». Напомним, главный приз для победителя — производственная практика на предприятии. 

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

Студенты ИРНИТУ работают над охраной окружающей среды в рамках экологического хакатона
10:06
213
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...