В Усть-Удинском районе тушат лесной пожар на площади 3000 гектаров

В Усть-Удинском районе ликвидируют лесной пожар, действующий с 16 мая, на площади свыше 3000 гектаров. В тушении задействована авиация, в том числе самолет БЕ-200 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России. В минувшие сутки самолет произвел 21 слив — 200 тонн воды. Это позволило потушить 2,5 километра кромки пожара, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Самолет набирает воду на Ангаре, безопасность на водном объекте обеспечивают сотрудники центра госинспекции по маломерным судам. Как сообщил в своем телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, потушить пожар сразу не удалось из-за труднодоступной местности. Чтобы не допустить перехода огня на населенные пункты Аталанка и Аносово, в первые сутки провели опашку территории. В районе пожара наращена группировка сил и средств. Угрозы населенным пунктам нет.

В Иркутской области с 7 мая действует режим чрезвычайной ситуации. За это время работниками лесничеств и сотрудниками полиции составлено 246 протоколов. Работает 155 межведомственных постов для ограничения въезда в лес. По фактам лесных пожаров возбуждено 15 уголовных дел, нанесенный ущерб составляет более 23 миллионов рублей. По шести возгораниям установлены виновные лица, проводится дознание.

В Усть-Удинском районе тушат лесной пожар на площади 3000 гектаров
12:00
215
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...