Первые проекты инициативного бюджетирования реализуют в Приангарье в 2023 году

На эти цели направят 500 миллионов рублей.

Механизмы инициативного бюджетирования обсудили в среду, 18 мая, на совещании с представителями органов местного самоуправления, которое провел в Тайшете председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. В заседании приняли участие депутаты областного парламента, руководители профильных министерств и дорожных предприятий, руководители администраций муниципальных образований и районных дум, сообщается пресс-служба ЗС.

Открывая совещание, Александр Ведерников напомнил, что на апрельской сессии областного парламента во втором и окончательном чтении принят закон «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов».

«Наш закон поддержала Ассоциация муниципальных образований, потому что практика показывает, что такой подход весьма эффективен: люди на местах лучше знают, что нужно изменить, чтобы жизнь в их городе, поселке или селе стала комфортнее, – отметил спикер ЗС. – В законе предусмотрены все механизмы его реализации. Сейчас для нас важна практическая сторона этого процесса, чтобы при необходимости депутаты могли внести нужные изменения в этот документ».

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова пояснила, что закон дает возможность жителям региона самостоятельно определять приоритеты в расходовании бюджетных средств для решения вопросов местного значения. При этом 10% от стоимости проектов составляют средства жителей, остальная часть поступает в виде субсидии из областного бюджета. В 2023 году на реализацию инициативных проектов в Приангарье планируется направить 500 миллионов рублей.

По словам министра экономического развития Приангарья Натальи Гершун, принимать заявок на реализацию инициативных проектов начнут уже в июле. Победителей конкурса определят до конца года. Глава Минэкономразвития региона добавила, что по внедрению механизмов инициативного бюджетирования Иркутская область находится на седьмом месте в России и на втором – в Сибирском федеральном округе. В общероссийском рейтинге на первом месте по популярности у жителей проекты по благоустройству территорий, на втором – по ремонту дорог, на третьем – по комплексному благоустройству дворов.

Заместитель председателя Думы Чунского района Ольга Высоцкая отметила, что не на всех территориях жители смогут собрать деньги на реализацию проектов. Наталья Гершун ответила, что это могут быть средства предприятий и предпринимателей, которые работают на данной территории.

Кроме того, представителей муниципальных образований проинформировали, что в этом году 850 миллионов рублей направят на реализацию 1237 мероприятий по программе «Народные инициативы». Также в пользу муниципалитетов решен вопрос по использованию экономии после проведения торгов: средства, которые раньше возвращались в областной бюджет, теперь будут оставаться в территориях, они могут быть использованы на продолжение работ по благоустройству.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Первые проекты инициативного бюджетирования реализуют в Приангарье в 2023 году
15:00
217
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...