Реализацию региональных проектов обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Заксобрания

Результаты мониторинга реализации региональных проектов в Иркутской области за январь-декабрь 2021 года, проведенного Контрольно-счетной палатой, обсудили сегодня на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева, участие в обсуждении приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комиссии Александр Белов, депутаты Ирина Синцова, Евгений Сарсенбаев, Денис Шершнев, Дмитрий Тютрин, Анатолий Обухов, Владимир Перетолчин и Ольга Безродных.  

Как рассказала председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева, в прошлом году регион участвовал в реализации 11 национальных проектов, был утвержден 51 региональный проект. Вместе с тем, отметила аудитор, финансированием обеспечен только 41 регпроект. Общий объем предусмотренных средств, включая средства федерального и областного бюджетов, а также Фонда реформирования ЖКХ, составил 32,9 млрд рублей. Фактически были освоены 27,7 млрд рублей или 84%, не исполнены мероприятия более чем на 5,2 млрд рублей. На 100 % исполнены 21 региональный проект.

Было отмечено, что по объему средств бюджетов всех уровней, предусмотренных на 2021 год на реализацию нацпроектов, Иркутская область занимает 2 место среди субъектов Сибирского федерального округа. По проценту исполнения нацпроектов за 12 месяцев прошлого года региона находится на 9 месте из 10 субъектов СФО.

Председатель КСП выделила ряд проектов с низким процентом освоения. Среди них проекты, направленные на развитие туристической инфраструктуры (37%), сокращение непригодного для проживания жилищного фонда (41,1%), содействие занятости (41,9%), борьбу с онкологическими заболеваниями (43,2%), безопасность дорожного движения (66%) и другое. Полное неосвоение средств регпроектов отмечено по трем муниципальным образованиям: Еланцынскому сельскому поселению, Тельминскому городскому поселению и Уховскому сельскому поселению. Низкое освоение средств отмечено по Тулуну (18,9%) и Карлукскому сельскому поселению (7,2%).

По итогам обсуждения было рекомендовано скорректировать целевые показатели, данные, размещаемые в ГИИС «Электронный бюджет», а также усилить контроль за освоением бюджетных средств со стороны профильных министерств и муниципальных образований. В том числе парламентарии обозначили необходимость принятия мер к конкретным лицам, ответственным за реализацию проектов, в том числе на местах, и введения персональной ответственности.

Реализацию региональных проектов обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Заксобрания
16:30
219
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...