Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили вопросы экологии и лесовосстановления

19.05.2022

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочей встречи в Москве обсудили вопросы экологии, лесовосстановления, развития Байкальска и Усоль-Сибирского.

Игорь Кобзев доложил о ходе проектирования лесопитомника по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой в пос.Мегет в Ангарском районе.

Под строительство объекта выделен и поставлен на кадастровый учет земельный участок площадью около 14 га, проведены инженерно-геодезические изыскания, организовано водоснабжение и электроснабжение проектируемого лесного тепличного комплекса, сформирован резерв сертифицированных семян сосны. Планируется, что сеянцы, выращенные в лесопитомнике, будут использованы после проведения рекультивации на площадях карт-накопителей шлам-лигнина БЦБК и Усольехимпрома.

Также в рамках рабочей встречи Виктория Абрамченко и Игорь Кобзев обсудили вопрос действующего источника теплоснабжения в Байкальске Слюдянского района. В настоящее время ТЭЦ, расположенной на территории бывшего БЦБК, требуется реконструкция. Муниципалитетом подготовлена схема теплоснабжения города, в которой предусмотрена реконструкция ТЭЦ с использованием в качестве основного топлива щепы и пеллетов. На основании схемы разработан проект реконструкции ТЭЦ, стоимостью 4,9 млрд рублей. Положительное заключение экспертизы получено.

Также Игорь Кобзев доложил о ситуации с недавним пожаром в Тайшетском районе, в результате которого сгорела школа в селе Половина-Черемхово. Возможность строительства школы-сада в этом населенном пункте глава региона обсудил зампредседателем РФ.
18:22
267
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...