Застройщика в Новой Лисихе приговорили к шести годам колонии за обман 20 граждан

Кировский районный суд Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего генерального директора региональной строительной компании, обвиняемого в совершении мошенничества. Об этом сообщается на сайте МВД-медиа.

В период с 2014 по 2017 годы фигурант заключил договоры с 20 гражданами об инвестировании их средств в строительство трехэтажного многоквартирного дома в поселке Новая Лисиха, получил от них более 18 миллионов рублей. Однако объект мужчина не достроил.

Следствие установило, что часть полученных денег он потратил на личные нужды. Более того, он начал строительство на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, на котором возведение многоквартирного дома запрещено.

В рамках расследования уголовного дела проведено пять комплексных почерковедческих и технико-криминалистических исследований, четыре бухгалтерских, компьютерно-техническая и оценочная судебные экспертизы. Изучен большой объем изъятой во время обысков бухгалтерской и технической документации, допрошено порядка 100 свидетелей. На два автомобиля, жилой дом и земельный участок обвиняемого наложен арест.

Состоящее из 32 томов уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ расследовано в полном объеме. С учетом мнения прокурора, суд приговорил мужчину к шести годам колонии общего режима.

В 2018 году IRK.ru публиковал материал «Стройка на Байкальском тракте: без денег и жилья», в котором рассказывал истории иркутян, купивших квартиры у компании «ИркутскСтрой».

Застройщика в Новой Лисихе приговорили к шести годам колонии за обман 20 граждан
18:22
217
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...