В Иркутской области сохраняются темпы ввода жилья

19.05.2022

За 1-й квартал 2022 года в Иркутской области объем жилищного строительства составил 380,4 тысячи квадратных метров жилья. Этот показатель на 70,6 % превышает данные аналогичного периода прошлого года. Об этом, со ссылкой на Иркутскстат, сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Павел Писарев во время конференции «Жилищное строительство: новые вызовы и перспективы».

– В 2020 году в регионе введено 1,1 млн кв. м жилья, в 2021 – 1,2 млн. Для достижения плановых показателей необходимы совместные усилия между органами власти, застройщиками и иными организациями в сфере жилищного строительства, — подчеркнул Павел Писарев.

Во время конференции «Жилищное строительство: новые вызовы и перспективы», организаторами которой выступили Торгово-промышленная палата РФ, Национальное объединение застройщиков и Единый ресурс застройщиков РФ, участники обсудили проектное финансирование, ипотечное кредитование новостроек, спрос и предложение, динамику цен, цифровизацию в девелопменте.

Застройщики обратили внимание на неопределенность в отрасли, затягивание банками принятия решений о выдаче проектного финансирования по льготной ставке, невысокую покупательскую способность населения, а также низкую маржинальность девелопмента в регионе.

Руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик поделился оценками текущей ситуации на рынке. По мнению ЕРЗ.РФ, обвал цен 2015 года не повторится, потому что спрос и предложение находятся на одном уровне. При этом продажи по ДДУ по итогам года снизятся на 30 %. Опасаться появления новых обманутых дольщиков не стоит. Холопик обратил внимание, что несмотря на сокращение застройщиками расходов, тренд на цифровизацию в девелопменте сохраняется. В первую очередь, это цифровизация продаж, проектирования, эксплуатации.

На конференции представители IT-компаний презентовали свои цифровые решения для застройщиков. Состоялась презентация решений IT-компаний для застройщиков. С докладами выступили директор по маркетингу компании Smartis Родион Батудаев, директор по развитию Сделка.РФ Ольга Сидоренко, руководитель отдела продаж компании Profitbase Малика Черных.

Кирилл Холопик и Павел Писарев вручили дипломы застройщикам Иркутской области — призерам и победителям премии ТОП ЖК-2022, а также лидерам по вводу жилья в 2021 году.
В Иркутской области сохраняются темпы ввода жилья
18:38
220
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...