Режим ЧС ввели в лесах Иркутской области

Предыстория: 
Дознаватели МЧС выясняют причину лесного пожара в Усть-Удинском районе Приангарья

Режим ЧС ввели в лесах Иркутской области сегодня, 19 мая, с 18.00. Закрыт доступ в леса для любой лесохозяйственной и лесозаготовительной деятельности. За нарушение запрета предусмотрены повышенные административные штрафы. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на телеграмм-канал облправительства (18+). 

«Ситуация в лесах Приангарья находится под контролем. Ежедневно лесопожарные формирования региона тушат лесных пожаров больше, чем обнаруживают. На сегодняшний день органы дознания возбудили 16 уголовных дел», — говорится в сообщении. 


Ранее агентство сообщало, что 22 пожара действовало на землях лесного фонда в Иркутской области по состоянию на утро 19 мая. Огонь распространился по территории в 18954 га. По площади возгораний Приангарье занимает первое место в стране. Еще один пожар в Приангарье зарегистрировали в Тулунских городских лесах. Его площадь — 3 га.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин напомнил об ответственности губернаторов за борьбу с лесными пожарами. По словам главы государства, у регионов есть все полномочия и специальная техника для предотвращения возгораний в лесах.  Президент также намерен подписать указ, призванный способствовать оценке эффективности властей субъектов РФ в борьбе с лесными пожарами.  

Между тем с 7 мая на территории Иркутской области действует режим ЧС. Запрещено посещение лесов. Ограничены охота и рыболовство. 

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

Режим ЧС ввели в лесах Иркутской области
22:06
261
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...