Иркутск.NEWS

Самыми распространенными фальшивками в Приангарье в первом квартале 2022 года стали двухтысячные купюры

Всего за этот период сотрудники банков выявили 69 поддельных банкнот.

В первом квартале 2022 года сотрудники банков Иркутской области выявили 69 фальшивых банкнот на общую сумму около 200 тысяч рублей. Это на треть больше, чем за тот же период прошлого года. Чаще всего подделывали купюру номиналом две тысячи рублей образца 2017 года. Таких банкнот обнаружили 36. За тот же период 2021 года в регионе не находили ни одной такой фальшивки, сообщает пресс-служба Отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России в пятницу, 20 мая.

«Ранее самой популярной фальшивкой в регионе была банкнота 5 000 рублей образца 1997 года. Однако в течение I квартала 2022 года сотрудники банков обнаружили 21 такую банкноту, что в 2 раза меньше прошлогоднего показателя. Наиболее редкими фальшивками из обнаруженных в Иркутской области оказались банкноты номиналом 1 000 рублей. Их выявили 12 штук», – говорится в сообщении.

Подробная информация о защитных признаках банкнот опубликована на сайте Банка России, а также в бесплатном приложении «Банкноты Банка России». Кроме того, Банк России разработал игру о признаках подлинности банкнот для детей от 7 лет – «Космический детектив: тайна семи банкнот». Играть можно на сайте «Финансовая культура» или скачав игру на компьютер.

ИА «ИркСиб», фото grosh-blog.ru.

Поделиться Поделиться в WhatsApp
09:02