Комиссия Думы Иркутска по ЖКХ и благоустройству рассмотрела 13 вопросов

Заседание постоянной комиссии Думы города Иркутска по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству состоялось сегодня, 19 мая, под председательством Александра Квасова. Всего комиссия рассмотрела 13 вопросов.

Заместитель председателя Думы Иркутска, депутат по округу №2 Виталий Матвийчук вынес на обсуждение комиссии вопрос о благоустройстве придомовой территории на ул. Пржевальского, 32, 30 по федеральной программе «Формирование комфортной и безопасной городской среды». Заместитель мэра – председатель комитета по управлению Ленинским округом Наталья Цибанова сообщила, что данная территория находится на первом месте в приоритетном перечне по проведению работ.

– По информации комитета городского обустройства администрации города Иркутска на данный момент заключается муниципальный контракт на разработку дизайн-проектов по проведению благоустройства вышеуказанных дворовых территорий, – добавила заммэра.

Депутат по округу №31 Максим Девочкин внес вопрос об обустройстве водоотведения по ул. Колхозная от дома №33 до дома №5/1. Вице-спикер Сергей Юдин инициировал рассмотрение вопроса о подготовке решений по реконструкции и прокладке новых инженерных сетей в исторической части Иркутска.

Организацию ливневой канализации на перекрестке ул. Трудовая и ул. 4-я Советская обсудили по инициативе депутата по округу №10 Максима Булдакова. Как отметил председатель комитета городского обустройства администрации Роман Орноев, жители дома ранее тоже обращались в мэрию и комитет с просьбой принять меры, потому что происходит размытие фундамента водами. У домов отсутствует централизованная ливневая канализация. Есть приемный лоток, но во время застройки он был разрушен.

– Так получилось, что два восьмиподъездных пятиэтажных дома каждый год подтапливает 5-6 раз за летний сезон. Там размывает фундамент и есть риск обрушения зданий. Также неподалеку, у гимназии №44, обустроен корт и баскетбольная площадка по «Народным инициативам». И основания под этими спортивными площадками тоже подтапливаются, – рассказал Максим Булдаков.

Для решения проблемы МУП «Водоканал» составил локальный ресурсный сметный расчет на устройство водоотводного лотка на ул. Трудовая, 56/2. Сумма составила около 8 млн рублей. В настоящий момент на эти мероприятия финансирование в бюджете города не заложено. Комиссия решила обратиться к мэру города с просьбой при ближайшей корректировке бюджета предусмотреть необходимые средства из муниципальной казны.

По инициативе депутата по округу №5 Леонида Усова обсудили перечень мероприятий по устранению проблем с приобретением контейнерных площадок и их содержанию. Глава каждого округа представил информацию о количестве контейнеров и площадок, что планируется установить в текущем году. Также народный избранник внес на рассмотрение еще один вопрос: обустройство тротуара вдоль автомобильной дороги общего пользования возле школы №57 на ул. Ярославского, 360.

Депутат по избирательному округу №33 Ростислав Белых внес на рассмотрение два вопроса: о ремонте подпорной стены на ул. Геологов, 12А и об организации уличного освещения участка по ул. Геологов, 18, 16, 14, 13 вдоль гаражного кооператива № 11А.

Также депутаты рассмотрели внесение изменений в Положение о комитете городского обустройства мэрии, информацию об экономии денежных средств по результатам конкурсов и аукционов, а также реестр поручений, принятых на комиссии. Кроме того, комиссия решила обратиться к губернатору региона с предложением отменить масочный режим. 


Комиссия Думы Иркутска по ЖКХ и благоустройству рассмотрела 13 вопросов
09:50
220
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...