Модернизацию коммунальной инфраструктуры обсудили губернатор Приангарья и глава Фонда развития территорий

Стороны также обсудили расселение аварийного жилья.

Рабочая встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и генерального директора публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константина Цицина прошла в Москве. Стороны обсудили вопросы модернизации и реконструкции систем и объектов коммунальной инфраструктуры, имеющих высокую степень износа, в Приангарье, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу, 20 мая.

Константин Цицин напомнил, что из-за высокого износа систем и объектов коммунальной инфраструктуры принято решение предоставлять льготные долгосрочные займы ресурсоснабжающим организациям на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, включая ливневую канализацию. На эти цели из средств Фонда национального благосостояния выделят 150 миллиардов рублей.

«От состояния инфраструктуры зависят качество предоставляемых гражданам коммунальных услуг и, как следствие, комфорт их проживания. Этому вопросу необходимо уделять особое внимание», – отметил важность реализации проектов модернизации в регионе Игорь Кобзев.

Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин подробно рассказал о работе, которая проводится в Приангарье по данному направлению.

Кроме того, стороны обсудили вопросы расселения ветхого и аварийного жилья в Иркутской области. Эти мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

«В сегодняшней непростой экономической ситуации необходимо приложить все усилия для того, чтобы реализовать программу переселения своевременно и качественно. Ведь аварийное жилье зачастую попросту опасно для проживания. Поэтому важно обеспечить людей уютными квартирами в новых домах, которые расположены в современных районах, где в шаговой доступности предусмотрена вся необходимая социальная инфраструктура. И сделать это необходимо как можно быстрее. На сегодняшний день разработан ряд механизмов расселения непригодного для проживания жилищного фонда, которые позволяют ускорить темпы выполнения программы. Благородя этому, поменяется облик наших городов, они станут более комфортными для проживания, а самое главное – сотни тысяч людей смогут улучшить свои жилищные условия», – подчеркнул Константин Цицин.

Исполняющий обязанности министра строительства региона Александр Галкин рассказал о реализации данной программы в Приангарье. Из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года, в области с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ планируется переселить 19 953 человека, которые проживают в домах площадью 349,62 тысячи квадратных метров. На эти цели направят 18,33 миллиарда рублей, из которых 14,75 миллиарда – средства госкорпорации.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Модернизацию коммунальной инфраструктуры обсудили губернатор Приангарья и глава Фонда развития территорий
09:52
281
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...