В Иркутской области готовы к реализации нового федерального проекта «Профессионалитет»

20.05.2022

Делегация региона успешно представила Программу деятельности образовательно-производственного центра (кластера) сельскохозяйственного профиля Иркутской области в Приморском крае. Там состоялась выездная защита программ деятельности кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет» под руководством заместителя директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Маргариты Скворцовой.

Программу региона представили заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович, директор Тулунского аграрного техникума — базовой площадки кластера Александр Копыток и представитель предприятия реального сектора экономики ООО «Саянский бройлер», инженер по подготовке производства Артем Гибанов.  В марте этого года Иркутская область в числе 42 субъектов Российской Федерации вошла в федеральный проект «Профессионалитет» по образовательно-производственному кластеру «Сельское хозяйство». На реализацию проекта в регионе из средств федерального бюджета выделено 100 млн руб.

– Мы рассказали о сетевой реализации образовательных программ всеми организациями — участниками кластера и о взаимодействии с предприятиями реального сектора экономики, которые включены в проект. Подтвердили количественные показатели проекта и кадровую готовность к его реализации, – сообщила Елена Апанович.

Заместитель министра подчеркнула, что обучение в рамках программы «Профессионалитет» начнут в Приангарье уже с 1 сентября 2022 года.

Всего программы защитили 15 образовательно-производственных центров (кластеров) различных отраслей из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Проект «Профессионалитет» включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Об этом рассказал Министр просвещения Сергей Кравцов, выступая на просветительском марафоне «Новые горизонты» на площадке Российского общества «Знание».

– С 1 сентября стартует большая программа «Профессионалитет», инициированная Президентом России. Она даст возможность в сокращенном формате получить специальность практически с гарантированным трудоустройством. С учетом запросов работодателей определены восемь приоритетных направлений, – сказал Сергей Кравцов.

Самыми востребованными направлениями стали «Машиностроение» и «Сельское хозяйство»: на них пришлось почти 50% от всех заявок, поступивших от регионов.
10:08
283
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...