Иркутск.NEWS

Комиссия Думы Иркутска по ЖКХ и благоустройству рассмотрела в мае 13 вопросов

Заседание состоялось 19 мая под председательством Александра Квасова.

Всего постоянная комиссия Думы Иркутска по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству рассмотрела на заседании, которое прошло в четверг, 19 мая, 13 вопросов. Вице-спикер, депутат по округу №2 Виталий Матвийчук вынес на обсуждение комиссии вопрос о благоустройстве двора на улице Пржевальского, 30, 32 по федеральной программе «Формирование комфортной и безопасной городской среды». Глава Ленинского округа Наталья Цибанова заявила, что данная территория находится на первом месте в приоритетном перечне по проведению работ, сообщает пресс-служба Думы Иркутска в пятницу, 20 мая.

«По информации комитета городского обустройства администрации города Иркутска, на данный момент заключается муниципальный контракт на разработку дизайн-проектов по проведению благоустройства вышеуказанных дворовых территорий», – добавила Наталья Цибанова.

Депутат по округу №31 Максим Девочкин внес вопрос об обустройстве водоотведения по улице Колхозной от дома №33 до дома №5/1. Вице-спикер Сергей Юдин инициировал обсуждение подготовки решений по реконструкции и прокладке новых инженерных сетей в исторической части Иркутска.

Организацию ливневой канализации на перекрестке Трудовой и 4-й Советской обсудили по инициативе депутата по округу №10 Максима Булдакова. По словам председателя комитета городского обустройства городской администрации Романа Орноева, жители дома ранее тоже обращались в мэрию и комитет с просьбой принять меры, так как воды размывают фундамент. У домов нет централизованной ливневой канализации. Был приемный лоток, но во время застройки его разрушили.

«Так получилось, что два восьмиподъездных пятиэтажных дома каждый год подтапливает 5-6 раз за летний сезон. Там размывает фундамент и есть риск обрушения зданий. Также неподалеку, у гимназии №44, обустроен корт и баскетбольная площадка по «Народным инициативам». И основания под этими спортивными площадками тоже подтапливаются», – рассказал Максим Булдаков.

Для решения проблемы МУП «Водоканал» составил локальный ресурсный сметный расчет на устройство водоотводного лотка на улице Трудовая, 56/2. Стоимость работ – около восьми миллионов рублей. На эти цели в бюджете не заложено финансирование. Комиссия решила обратиться к мэру с просьбой при ближайшей корректировке бюджета предусмотреть необходимые средства из городской казны.

По инициативе депутата по округу №5 Леонида Усова обсудили мероприятия по устранению проблем с приобретением контейнерных площадок и их содержанием. Главы округов представили информацию о количестве контейнеров и площадок, которые планируется установить в этом году. Также народный избранник внес на рассмотрение вопрос об обустройстве тротуара вдоль автомобильной дороги около школы №57 на Ярославского, 360.

Депутат по избирательному округу №33 Ростислав Белых внес на рассмотрение два вопроса: о ремонте подпорной стены на Геологов, 12А и об организации уличного освещения на Геологов, 18, 16, 14, 13 вдоль гаражного кооператива № 11А.

Также депутаты рассмотрели изменения в Положение о комитете городского обустройства мэрии, информацию об экономии средств по результатам конкурсов и аукционов, а также реестр поручений, принятых на комиссии. Кроме того, комиссия решила обратиться к губернатору региона с предложением отменить масочный режим.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.

Дума Иркутска Поделиться Поделиться в WhatsApp
10:40