В Тайшетском районе чествовали приёмные семьи, талантливых детей и их опекунов

«Мы гордимся Вами!». Мероприятие под таким названием 18 мая провели специалисты отдела опеки и Центра помощи семье и детям Тайшетского района в уютном зале Комплексного центра в рамках празднования Международного дня семьи.

В этот день чествовали участников конкурсов: «Почетная семья Иркутской области», «Премия губернатора Иркутской области» и фестиваля «Байкальская звезда», которые талантливо и достойно представляли Тайшетский район.

Присутствующие говорили о самом дорогом и важном для каждого – о семье, детях и их талантах. Раскрытие детских талантов даёт энергию, развивает творческий подход во всех сферах жизни. Именно для этого и проводятся конкуры и фестивали, где каждый ребёнок может показать свои способности. Важное значение в формировании творческой личности является семья, ведь именно в семейном кругу человек чувствует себя защищенным, находит жизненную опору и черпает душевные силы.

С поздравлениями и словами благодарности к участникам обратились заместитель мэра Тайшетского района по социальным вопросам Вячеслав Никулин, начальник Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №6 Светлана Комарова, начальник отдела опеки и попечительства граждан Диана Галкина, руководитель Совета женщин района Ирина Гонтова и заместитель директора Центра социальной помощи семье и детям Альбина Гаврилина.

Участников мероприятия чествовали по номинациям.

Новости Тайшет24 в Viber!

В первой номинации конкурса «Почетная семья Иркутской области» Тайшетский район представляла семья Елены Ивановой из Шиткино и ее дети Людмила, Татьяна, Матвей, Глеб и Данил.

Почетная семья Иркутской области» – областной конкурс, который проводится с 1997 года. Победители получают премии и представляют область на Всероссийском конкурсе «Семья года». В этом году в заключительном этапе конкурса приняли участие 59 семей со всех муниципальных образований.

Елена Викторовна – ответственный опекун и человек с большим и добрым сердцем, которая знает, что каждый ребенок талантлив по-своему, главное – помочь ему раскрыться, обрести веру в себя, дать возможность реализовать внутренний потенциал. Дети Елены Викторовны очень творческие: танцуют, поют, рисуют, читают стихи. Главный секрет семьи в том, чтобы все делать сообща и заботиться друг о друге.

Следующий конкурс, в котором принимали участие опекуны Тайшетского района – «Премия губернатора Иркутской области», который учрежден в 2014 году. Премии вручаются опекунам (попечителям), приемным родителям, не менее 2 лет воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые за этот период достигли особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также участвующие в общественной жизни.

В номинации «За высокие достижения в спорте» были отмечены попечитель Любовь Петровна Поспелова и ее супруг Владимир Федорович Поспелов из Тайшета, воспитывающие внука Андрея Соловьева. Андрей уже с детских лет проявил свое желание заниматься спортом – боксом. В семье его поддержали и, главное, поверили в Андрея. Теперь бабушка с дедушкой главные болельщики спортсмена! С 2015 года Андрей принимает участие в соревнованиях разного уровня: районных, региональных, всероссийских, и, как правило, является победителем. Тренировки, сборы, соревнования стали важным этапом в жизни Андрея, на момент проведения мероприятия он находился на сборах в Суздале. Все собравшиеся пожелали юному спортсмену дальнейших успехов, здоровья и энергии для достижения всех поставленных целей! Андрей – надежная опора и защита для бабушки с дедушкой, спортивное будущее нашей страны!

В номинации «За успехи в творческой деятельности» чествовали семью Надежды Лапшиной из Юрт. Лапшины – семья с активной жизненной позицией, принимающая участие в различных мероприятиях: спортивных, социальных, школьных. Девиз семьи «Тот, кто ничего не делает – ничего не имеет». Не удивительно, что в такой семье воспитывается талантливый ребенок. Алена начала свой творческий путь с раннего детства, когда ей не было еще трех лет, с 2016 года она дважды становилась лауреатом фестиваля «Байкальская звезда», с отличием закончила музыкальную школу, планирует поступать в Красноярский колледж искусств.

Самой многочисленной номинацией на мероприятии стала «Байкальская звезда».

«Байкальская звезда» – областной фестиваль детского творчества который проводится для творчески одарённых детей среди детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с ограниченными возможностями здоровья. История фестиваля берёт своё начала в 1997 году, и за это время «Байкальская звезда» стала стартовой площадкой для многих талантов, в том числе и детей Тайшетского района.

Владимир Кашапов – обладатель прекрасного голоса, финалист конкурса «Байкальская звезда 2022», которому все присутствующие пожелали победы, также выразили желание видеть юное дарование на большой сцене. Приемный родитель Владимира – Сергей Симутин гордится своим воспитанником, а художественный руководитель Ольга Быкова мечтает, что Владимир станет участником программы «Ты – супер!», проводимой на федеральном телеканале «НТВ».

Алена Кириллова занимается вокалом, играет на гитаре. На протяжении нескольких лет принимает участие в конкурсе «Байкальская звезда», увлекается шахматами, имеет множество грамот и благодарственных писем. Опекун Ольга Аминева и художественный руководитель Виктория Нафикова верят в успешную творческую карьеру Алены.

Владимир Скудрин – участник в номинации художественное слово, занимается рукопашным боем, лыжами и плаванием. Всесторонне развитый молодой человек. Опекун Светлана Лебедь является его художественным руководителем.

Артем Ромакин – неоднократный участник конкурса «Байкальская звезда», в 2021 году стал победителем в номинации «художественное слово». С раннего возраста Артем читает стихи и огромную роль в его развитии принадлежит опекуну Нине Побежимовой.

Трое воспитанников Центра социальной помощи семье и детям Тайшетского района приняли участие в конкурсе «Байкальская звезда» в этом году.

Олег – доброжелательный, улыбчивый, молодой человек, увлекается спортом, активно принимает участие во всех мероприятиях Центра. Вместе со своим наставником они подготовили материал, с которым Олег выступил в номинации «Художественное слово – мои любимые строки», представив произведение Эдуарда Асадова «О том, чего терять нельзя».

Елена – веселая, озорная и творческая девочка, всегда принимает участие в конкурсах разного уровня и разных жанров. В этом году Елена приняла участие в фестивале «Байкальская звезда» в номинации «декоративно-прикладное искусство». Елена — энергичная, всегда активная, уже сейчас задумывается принять участие в конкурсе в следующем году.

Ирина – утонченная, творческая натура. Одним из увлечений Ирины стало шитье на швейной машинке. Конкурс «Байкальская звезда», участие в котором она приняла, позволил ей раскрыться и закрепить имеющиеся навыки и умения. Совместно с инструктором по труду был разработан проект по изготовлению и шитью кукол «Русские красавицы», с которым Ира вышла на областной конкурс в номинации декоративно-прикладного искусства «Народное творчество и культурное наследие».

В ходе всего мероприятия конкурсанты показали свои таланты и умения. Песни в исполнении Владимира Кашапова и Алены Кирилловой стали настоящим украшением мероприятия. Также порадовали слушателей выразительным и проникновенным чтением стихов Артем Ромакин, Олег Псянин и Елена Кербенева.

Мероприятие всем очень понравилось, прошло в теплой творческой обстановке. Всем участникам были вручены грамоты и памятные подарки. Было сказано много хороших слов и поздравлений.

Мы гордимся вами, дорогие участники!

Отдельная благодарность спонсорам праздничного мероприятия – специалистам отдела опеки, ООО «Мастер-класс» (ИП Буракшаев) и лично Анне Бубякиной.

В Тайшетском районе чествовали приёмные семьи, талантливых детей и их опекунов
12:14
213
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...