Темпы жилищного строительства в Прибайкалье превосходят прошлогодние показатели

Объем жилищного строительства в Иркутской области за 1-й квартал 2022 года составил 380,4 тысячи квадратных метров жилья. Как сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на заместителя председателя правительства региона Павла Писарева, этот показатель на 70,6 процента превышает данные аналогичного периода прошлого года.

– В 2020 году в регионе введено 1,1 миллиона квадратных метров жилья, в 2021 – 1,2 миллиона. Для достижения плановых показателей необходимы совместные усилия между органами власти, застройщиками и иными организациями в сфере жилищного строительства, – подчеркнул Павел Писарев.

На конференции «Жилищное строительство: новые вызовы и перспективы», организаторами которой выступили Торгово-промышленная палата РФ, Национальное объединение застройщиков и Единый ресурс застройщиков РФ, участники обсудили проектное финансирование, ипотечное кредитование новостроек, спрос и предложение, динамику цен, цифровизацию в девелопменте.

Застройщики обратили внимание на неопределенность в отрасли, затягивание банками принятия решений о выдаче проектного финансирования по льготной ставке, невысокую покупательскую способность населения, а также низкую маржинальность девелопмента в регионе.

Руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик поделился оценками текущей ситуации на рынке. По мнению ЕРЗ.РФ, обвал цен 2015 года не повторится, потому что спрос и предложение находятся на одном уровне. При этом продажи по ДДУ по итогам года снизятся на 30 процентов. Опасаться появления новых обманутых дольщиков не стоит. Холопик обратил внимание, что несмотря на сокращение застройщиками расходов, тренд на цифровизацию в девелопменте сохраняется. В первую очередь, это цифровизация продаж, проектирования, эксплуатации.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
13:04
199
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...