Завершено проектирование реконструкции дороги «Тогот – Курма» в Прибайкальском нацпарке

Работы начали еще в 2018 году, но приостановили из-за изменений в законодательстве.

Проектная документация на реконструкцию автодороги «Тогот – Курма» откорректирована и сейчас проходит государственную экспертизу. Её согласовали министерство природных ресурсов и экологии РФ, руководство Прибайкальского национального парка и природоохранная прокуратура Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу, 20 мая.

«Ремонт любой дороги, расположенной на территории особо охраняемой природной территории, сопряжен с экологическими ограничениями. Там сплошные эндемики. Наша общая задача – их сохранить. Поэтому на дороге «Тогот – Курма», как и на Ольхоне, будут установлены локальные очистные сооружения для сбора воды, которая содержит автомобильные жидкости. Она не должна попадать в землю Прибайкальского национального парка. Учтены требования по использованию экологичных дорожных материалов, смесей. Дорожная техника и городок для рабочих будут расположены на специально выделенном участке», – рассказала глава областной Дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Юлия Гордина.

Реконструкция дороги «Тогот – Курма» началась в 2018 году. Специалисты компании-подрядчика сделали выемку, разработали инертные материалы и начали формировать основание дороги. В 2019 году изменилось экологическое законодательство, и работы остановили. Проектную документацию направили на доработку. В этом году планируется получить положительное заключение государственной экспертизы, после чего подрядчик продолжит реконструкцию 17 километров проезжей части, установит локальные очистные сооружения, уложит асфальтобетонное покрытие. Работы рассчитаны на два года.

Также государственную экспертизу проходит проектная документация на реконструкцию еще трех участков дорог в Прибайкальском национальном парке. Два из них расположены на Ольхоне – это 29,6 километра пути от причальных сооружений острова до подъезда к Хужиру и автодорога «Хужир – Харанцы». Третий участок находится на Малом море, это подъезд к деревне Куркут. Завершены работы по разработке проектной документации на ремонт 13-километрового участка дороги «Баяндай – Еланцы – Хужир» и ремонт 13 километров трассы «Петрово – Бугульдейка». Там ремонтные работы проведут в этом году.

В прошлом году стартовал капитальный ремонт первого участка автодороги, расположенного в особо охраняемой территории – это подъезд к селу Хужир длиной 5,6 километра. На всём участке установлены локальные очистные системы для сбора воды с дороги, сделаны водопропускные трубы, устроено земляное полотно. Сейчас специалисты завершают установку асфальтобетонного завода, в ближайшее время начнут укладку асфальтобетонной смеси. Сдать дорогу в эксплуатацию планируется в ноябре 2022 года.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Завершено проектирование реконструкции дороги «Тогот – Курма» в Прибайкальском нацпарке
15:28
221
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...