Выборочный осмотр квартир, приобретаемых для сирот, проводят в Иркутской области

Выборочный осмотр квартир, приобретаемых для сирот, проводят в Иркутской области. Такая практика внедрена региональными властями с этого года. Она призвана усилить контроль за качеством жилья. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области. 

Выездные выборочные проверки организованы по поручению губернатора Игоря Кобзева. Первая из них прошла 19 мая. Специальная комиссия осмотрела жилые помещения в Усолье-Сибирском.

Как пояснила министр имущественных отношений Марина Быргазова, жильё, которое Иркутская область приобретает для детей-сирот, должно соответствовать целому ряду требований, который установлены российским законодательством. Соответствие проверяют специалисты регионального Минимущества, Госстройнадзора и Фонда имущества Иркутской области.

– Специалисты данных организаций выходят на обследование, по итогам которого составляют свои акты и направляют их в жилищный отдел министерства. У нас, в свою очередь, создана приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек. Комиссия рассматривает поступившие акты обследования жилого помещения, документацию на квартиру, представленную поставщиком и выносит путем открытого голосования решение о приемке либо отказ в приемке квартиры, – уточнила Марина Быргазова.

В 2022 году для детей-сирот в Иркутской области планируют купить более 400 жилых помещений в различных городах и районах. На это потратят около 1,3 миллиардов рублей. К настоящему времени заключено уже более 100 контрактов на покупку квартир, 69 квартир уже заселено.  
 

Выборочный осмотр квартир, приобретаемых для сирот, проводят в Иркутской области
15:42
229
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...