Три выпускника федерального учебного центра авиалесоохраны заступили на службу в Иркутской области

Они будут н работать в Усть-Кутском, Усть-Илимском и Киренском районах.

Личный состав Иркутской базы авиационной охраны лесов пополнили три летчика-наблюдателя. Они будут нести службу в северных районах области – Усть-Кутском, Усть-Илимском и Киренском. Филипп Кулебякин, Сергей Дунаев и Игорь Харламов завершили подготовку в авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. К обучению там допускают только тех, кто имеет специальное лесное образование и опыт работы на тушении пожаров не менее одного года. Новобранцы иркутской базы авиалесоохраны ранее участвовали в тушении лесных пожаров в качестве парашютистов-пожарных, опыт каждого превышает семь лет. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу, 20 мая.

«В составе летных экипажей летчики-наблюдатели отвечают за обнаружение лесных пожаров, прогнозирование скорости и направления их развития, исходя из условий погоды, типов лесной растительности и рельефа. Летнабы обеспечивают безопасность высадки парашютистов-пожарных и десантников-пожарных в труднодоступных лесных районах, координацию с воздуха работы наземной группировки сил и средств пожаротушения сейчас общее количество летнабов в регионе составляет 21 человек», — говорится в сообщении.

Напомним, в 2022 году в Иркутской области количество авиаотделений увеличено с 14 до 18: открыто два отделения в Катангском районе, по одному – в Мамско-Чуйском и Бодайбинском районах. Кроме того, количество используемых воздушных судов увеличено с 26 до 30. Зона применения авиационных сил и средств расширена с 40,1 млн га до 53,5 млн га.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Три выпускника федерального учебного центра авиалесоохраны заступили на службу в Иркутской области
16:16
199
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...