Поджог назвали наиболее вероятной причиной пожара в бывшем здании ТЮЗа в Иркутске

Причиной пожара в здании ТЮЗа в Иркутске стал поджог. К такому выводу пришли дознаватели МЧС России и эксперты испытательной пожарной лаборатории. Здание загорелось вечером 13 мая, по мере ликвидации открытого горения к работе приступила следственно-оперативная группа в составе дознавателей и экспертов МЧС России, сотрудников полиции, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Специалисты детально осмотрели место пожара. Проанализировав повреждения, эксперты определили очаг пожара и динамику его развития. Исследование вещественных доказательств в пожарной испытательной лаборатории показало, что на фрагментах конструкций здания, предварительно, имеются следы горючих жидкостей.

Для установления полной картины произошедшего дознаватели провели многочисленные опросы очевидцев и участников тушения пожара, изучили видеозаписи и другие материалы. Согласно полученным результатам исследований, эксперты сделали вывод, что наиболее вероятной причиной пожара в историческом здании стал поджог.

Пожар в бывшем здании ТЮЗа в Иркутске произошел вечером 13 мая. Сначала загорелось заброшенное здание на Красноармейской, затем огонь перекинулся на крышу театра. Пожарные сражались с огнем несколько часов, к месту стянули все силы Иркутского пожарно-спасательного гарнизона. Пожар повредил кровлю и внутренние перекрытия здания, сгорела сцена театра.

14 мая эксперты провели первичное обследование горевшего здания, тогда же губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что здание ТЮЗа будет полностью восстановлено. 16 мая на пресс-конференции министр культуры Иркутской области Олеся Полунина и другие эксперты рассказали некоторые подробности о планах по реконструкции исторического здания. Предварительная стоимость работ составляет 3,8 миллиарда рублей.

Поджог назвали наиболее вероятной причиной пожара в бывшем здании ТЮЗа в Иркутске
16:46
184
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...