МЧС: Наиболее вероятной причиной пожара в старом здании иркутского ТЮЗа стал поджог

Дознаватели нашли следы горючих жидкостей на фрагментах конструкции здания.

Дознаватели МЧС России и эксперты испытательной пожарной лаборатории, по поручению губернатора Иркутской области, в кратчайший срок провели расследование причин и обстоятельств крупного пожара в старом здании ТЮЗа им. А.Вампилова. Специалисты детально осмотрели место, где произошло возгорание. Проанализировав повреждения, определили очаг пожара и динамику его развития. Исследование вещественных доказательств в пожарной испытательной лаборатории показало, что на фрагментах конструкций здания, предварительно, имеются следы горючих жидкостей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в пятницу, 20 мая.

«Для установления полной картины произошедшего дознавателями проведены многочисленные опросы очевидцев и участников тушения пожара, изучены видеозаписи и другие материалы. Согласно полученным результатам исследований, экспертами был сделан вывод, что наиболее вероятной причиной пожара в историческом здании стал поджог», — отмечают в министерстве.

Напомним, двухэтажное неэксплуатируемое здание около Театра юного зрителя загорелось вечером 13 мая. Огонь перекинулся на здание ТЮЗа. Пожарные тушили огонь на площади в тысячу квадратных метров до трех часов ночи, затем началась ликвидация последствий пожара.

На этой неделе специалисты приступили к обследованию технического состояния здания, его основных несущих конструкций – стен, фундамента, части перекрытий. Они выяснят, существует ли угроза целостности здания, снизилась ли несущая способность строительных конструкций. Планируется взять пробы для исследования в лаборатории в соответствии с ГОСТом. Полученные данные сравнят с результатами обследования, которое проводили до пожара.

ИА «ИккСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
МЧС: Наиболее вероятной причиной пожара в старом здании иркутского ТЮЗа стал поджог
16:48
327
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...