Александр Якубовский: Смягчать требования к содержанию вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в Байкал, нельзя

Депутат Государственной Думы ФС РФ, член ВПП «Единая Россия» Александр Якубовский выступил против предложения Министерства природы о смягчении требований к содержанию вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в озеро Байкал. 

Парламентарий отметил, что проект приказа министерства предусматривает даже не смягчение подхода к ограничению стоков, загрязненных вредными веществами, а принципиальное изменение подхода к измерению их содержания. В текущей версии приказа концентрация таких соединений слишком мала, чтобы измерять ее доступными методами. И по некоторым опасным для экологии Байкала веществам норма выброса будет увеличена в 600 раз.

— Как руководитель Иркутского регионального отделения «Российского экологического общества» считаю, что это ставит под угрозу политику защиты озера и развязывает руки, в том числе, производствам. Важно отметить и то, что нагрузка на очистные сооружения Байкала сейчас неизменно будет расти в связи с развитием внутреннего туризма и неминуемым ростом объемов загрязнений. На мой взгляд, без экспертной оценки, без экологической экспертизы, отзывов научного сообщества такие изменения не должны приниматься, — считает Александр Якубовский.

«Единая Россия» последовательно занимается вопросами защиты Байкала, регулярно обращает внимание президента на острые проблемы, которые возникают в процессе регулирования деятельности в прибрежных территориях, стремится к сохранению этого уникального природного объекта. Напомним, на прошлой неделе Правительство РФ приняло решение о дополнительном финансировании очистки озера от загрязнений – в 2022 году на эти цели будет добавлено 3,8 млрд рублей. 

— Всего в ближайшие 3 года планируется дополнительно направить на эти цели почти 8 млрд рублей. Полученное финансирование оказывает ощутимое положительное влияние на экосистему озера. А при изменении приказа Минприроды эти изменения могут быть нивелированы, что повлияет на достижение поставленных целей, — говорит Александр Якубовский. 

Депутат рассказал, что планирует организовать на площадке «Единой России» обсуждение проекта приказа, а также направить обращение в Министерство природы, чтобы не допустить чрезмерных послаблений к качеству очистки сточных вод.

Александр Якубовский: Смягчать требования к содержанию вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в Байкал, нельзя
17:50
267
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...