В Правительстве Иркутской области обсудили направления развития жилищного строительства

20.05.2022

Механизмы и инструменты для развития строительной отрасли и жилищной сферы рассмотрели на совместном совещании первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников и представители АО «ДОМ.РФ».

– Иркутская область давно и продуктивно сотрудничает с ДОМ.РФ в плане развития жилищного строительства, в том числе — арендного жилья. В августе прошлого года между регионом и компанией подписан меморандум о намерениях по развитию рынка арендного жилья, определены перспективные земельные участки в Иркутске. Распоряжением губернатора утвержден план мероприятий по строительству на этих территориях, внесены изменения в законодательство региона. Второй значимый вопрос – применение на территории региона механизма инфраструктурных облигаций, он будет проработан. Конструктивное сотрудничество, налаженное между правительством Иркутской области и ДОМ.РФ, станет основой для реализации целей нацпроекта «Жилье и городская среда, – сказал первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

В области сейчас рассматриваются несколько перспективных площадок под застройку от ДОМ.РФ. Представители компании побывали на участках, обсудили с властью и девелоперами их особенности, рассказали о финансовых инструментах, которые можно применить при реализации проектов.

– ДОМ.РФ предлагает регионам комплексный подход к развитию территорий, который приносит пользу всем участникам этого процесса. Например, аукционы по реализации федеральных земель – эффективный инструмент, позволяющий увеличивать в субъектах РФ ввод современного жилья. Для инвесторов различные формы торгов ДОМ.РФ — возможность реализовать проекты на выгодных условиях, – отметил директор подразделения продвижения и предоставления земельных участков ДОМ.РФ Николай Сарокваша.

В Правительстве Иркутской области обсудили направления развития жилищного строительства
18:22
272
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...