За неделю в больницы с укусами клещей обратились 852 жителя Иркутской области

По состоянию на 20 мая с начала сезона активности клещей в больницы Иркутской области обратилось 2750 пострадавших от укусов, в том числе 694 ребенка. За неделю клещи укусили 852 жителя региона. В 2021 году за аналогичный период было зарегистрировано 2493 общения, сообщает Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

Укусы отмечены в Иркутске, Иркутском районе, Ангарске, Усолье-Сибирском, Саянске, Зиме, Шелехове, Свирске, Черемхово, Братске, Ангарском, Шелеховском, Слюдянском, Усольском, Аларском, Осинском, Ольхонском, Боханском, Баяндаевском, Качугском, Нукутском, Эхирит-Булагатском, Усть-Удинском, Жигаловском, Заларинском, Нижнеудинском, Усольском, Черемховском, Усть-Кутском, Тайшетском, Бодайбинском районах.

За прошедшую неделю с подозрением на вирусный клещевой энцефалит госпитализированы три человека. С подозрением на клещевой боррелиоз – шесть человек, на клещевой риккетсиоз — один человек.

Исследовано 1640 клещей. 344 из них заражены иксодовым клещевым боррелиозом, 18 — вирусным клещевым энцефалитом, 52 – другими клещевыми инфекциями.

В регионе продолжается противоклещевая обработка в местах массового пребывания людей – парках, зонах отдыха, территориях детских образовательных и оздоровительных учреждений, на кладбищах. Обработано 1155,6 гектара — 464 объекта. Всего планируется обработать 1500 гектаров.

За неделю в больницы с укусами клещей обратились 852 жителя Иркутской области
21:18
243
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...