В Приангарье ещё 12 пострадавших от наводнения семей получат жилищные сертификаты по решению суда

21.05.2022

Правительство Российской Федерации дополнительно выделило Иркутской области 36,6 миллиона рублей на выплаты гражданам, чье жилье было утрачено в результате наводнения 2019 года. Средства направят гражданам, которые подтвердили свое право на получение социальных выплат для приобретения или строительства жилья на основании повторных обследований пострадавших жилых помещений и судебных решений. Свидетельства получат еще 12 семей.

Еще 18,6 миллиона рублей регион получит на возмещение осуществленных расходов областного бюджета – в прошлом году семь семей подтвердили право на выплаты в суде, но получили их бюджета области.

В результате масштабного наводнения в Иркутской области летом 2019 года непригодными для проживания и подлежащими сносу были признаны 7810 жилых помещений. Владельцы 7727 из них получили свидетельства на приобретение или строительство нового жилья. Из областного и федерального бюджетов на это было направлено более 23 миллиардов рублей.

Восстановление пострадавших от наводнения территорий Иркутской области – одна из приоритетных задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным. В мае Правительство России дополнительно выделило из резервного фонда 881 миллион рублей на строительство многоквартирных домов в микрорайоне Угольщиков в Тулуне. Четыре 8-этажных дома возведут для расселения граждан, чье жилье пострадало от подъема грунтовых вод.

– В Тулуне и Нижнеудинске продолжаем строить жилье, социальные объекты, учреждения здравоохранения, защитные дамбы. Особое внимание уделяем созданию комфортных городских пространств. Поддержка Правительства РФ очень важна для нас в вопросе восстановления пострадавшей от наводнения территории, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
В Приангарье ещё 12 пострадавших от наводнения семей получат жилищные сертификаты по решению суда
10:06
246
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...