Ещё 12 пострадавших от наводнения семей получат жилищные сертификаты по решению суда в Приангарье

На эти цели правительство РФ выделило региону 36,6 миллиона рублей.

Правительство РФ дополнительно выделило Иркутской области 36,6 миллиона рублей на выплаты семьям, потерявшим жилье во время наводнения 2019 года. Средства направят жителям региона, которые подтвердили свое право на получение жилищных сертификатов на основании повторных обследований пострадавших домов и судебных решений. Свидетельства получат еще 12 семей, сообщает пресс-служба правительства Приангарья в субботу, 21 мая.

Также область получит 18,6 миллиона рублей на возмещение расходов на выплаты еще семи семьям, которые подтвердили свое право на меру поддержки в суде в прошлом году.

В результате масштабного наводнения, произошедшего в Иркутской области летом 2019 года, непригодными для проживания и подлежащими сносу признаны 7810 жилых помещений. Владельцы 7727 из них получили свидетельства на приобретение или строительство нового жилья. Из областного и федерального бюджетов на эти цели направили более 23 миллиардов рублей.

Восстановление пострадавших от наводнения территорий Приангарья – одна из приоритетных задач, поставленных президентом Владимиром Путиным. В мае федеральное правительство дополнительно выделило из резервного фонда 881 миллион рублей на строительство многоквартирных домов в микрорайоне Угольщиков в Тулуне. Четыре восьмиэтажных дома возведут для расселения людей, чье жилье пострадало от подъема грунтовых вод.

«В Тулуне и Нижнеудинске продолжаем строить жилье, социальные объекты, учреждения здравоохранения, защитные дамбы. Особое внимание уделяем созданию комфортных городских пространств. Поддержка правительства РФ очень важна для нас в вопросе восстановления пострадавшей от наводнения территории», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Ещё 12 пострадавших от наводнения семей получат жилищные сертификаты по решению суда в Приангарье
10:06
217
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...