Объездную дорогу в микрорайоне Университетском в Иркутске планируют отремонтировать до 1 августа

Реконструкция объездной дороги в микрорайоне Университетском должна быть завершена до 1 августа. Как сообщает пресс-служба думы Иркутска, к ремонту 3,5 километра дороги подрядчик приступил четыре недели назад и идет с опережением графика.

– В объездной дороге Университетского самое сложное – это примыкание к дорогам и пересечения с сетями и инженерными коммуникациями. Еженедельно мы проводим планерки по работам по проекту «Безопасные и качественные дороги», где рассматриваем все проблемы. Сумма контракта почти 120 миллионов рублей. Нареканий к подрядной организации пока нет, – сообщил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства мэрии Роман Орноев.

По словам председателя думы Иркутска Евгения Стекачева, это глобальный проект Университетского, который местные жители ждали не один десяток лет. К решению проблем подошли комплексно: капитально отремонтируют дорогу, по всему периметру установят гранитные бордюры (потому что из-за большого уклона ливневые стоки разрушают обычный бетон), ограждение с горячим цинкованием, обустроят велосипедные дорожки, расширят тротуар, сделают парковку у школы № 55.

– Также на дороге появятся карманы для остановочных пунктов. Потребность в общественном транспорте здесь была давно, потому что микрорайон находится на горе и существует лишь одна остановка. Когда дорогу введут в эксплуатацию, начнем формировать маршруты транспорта с остановками, что будут расположены с удобством для иркутян. Ранее дорога в этом месте была ненормативной, поэтому запустить маршрут было невозможно, – рассказал депутат.

Помимо этого, предусмотрен большой парковочный карман возле строящегося ледового дворца в Пади Долгой. Также будут реализованы мероприятия для безопасности дорожного движения и пешеходов на «островке», где жители Университетского и Первомайского переходят из одного микрорайона в другой.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
10:38
299
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...