Пять тысяч сосен высадили иркутяне на Ершовском заливе

В экоакции участвовали более двух тысяч человек.

В минувшие выходные в областном центре прошла общегородская акция «Посади дерево – подари планете жизнь». На особо охраняемой природной территории местного значения «Водоохранная зона Ершовского водозабора» иркутяне высадили пять тысяч саженцев сосны. Место выбрали не случайно — оно является средой обитания многих растений, млекопитающих, птиц. Десять видов пернатых, обитающих там, включены в Красные книги России и области.

С 2012 года посадку деревьеы проводит фонд «Подари Планете Жизнь» совместно с мэрией города Иркутска. В этом году в акции участвовал вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, сообщала пресс-служба городской администрации в субботу, 21 мая.

«Сегодня рекордное количество участников – более двух тысяч человек. Здорово, что так много иркутян, а также общественных и коммерческих организаций присоединились к акции. Многие уже 11-й раз принимают в ней участие, – отметил Дмитрий Ружников. – Наша общая задача сохранить городские леса и приумножить их, в том числе за счет посадки новых деревьев».

За десятяь лет проведения акции в ней приняли участие более девяти тысяч человек, на территории городских лесов высажено более 25 тысяч деревьев. Опыт предыдущих мероприятий показывает, что 80-90% посаженных волонтерами деревьев прижились. Первые саженцы сегодня уже стали двухметровыми деревьями.

«По традиции перед началом мероприятия мы проводим перекличку, но сегодня такое количество участников, что провести ее было невозможно. Акцию поддержали около 100 организаций, у каждой из которых от 10 до 120 человек в команде. К нам присоединились более 500 добровольцев не только из Иркутска, но и из соседних городов. Отдельная благодарность всем, кто накануне подготавливал саженцы»,– рассказала директор Благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь» Наталья Еремеева.

С акции «Посади дерево – подари планете жизнь» в Иркутске стартуют традиционные весенние посадки деревьев. В этом году в городе и городских лесах планируют высадить почти 8,5 тысяч саженцев и крупномерных деревьев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Пять тысяч сосен высадили иркутяне на Ершовском заливе
13:02
210
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...