В Госдуме предложили снять возрастные ограничения на военную службу по контракту

В Государственную Думу внесены поправки в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Предлагается исключить возрастной предел для желающих заключить контракт на прохождение военной службы. Его авторами стали председатель комитета по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов, сообщает пресс-служба парламента.

По действующему законодательству первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать российские граждане в возрасте от 18 до 40 лет и иностранцы в возрасте от 18 до 30 лет. Авторы инициативы предлагают снять это ограничение, разрешив заключать первый контракт и тем, кто старше.

«Для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40–45 годам», — говорится в пояснительной записке.

В документе сказано, что такой подход будет способствовать привлечению на военную службу специалистов востребованных специальностей. Прежде всего речь идет о профессиях, родственных гражданским — медицинского обеспечения, инженерных подразделений, технического обслуживания, эксплуатации, связи и других.

В Госдуме предложили снять возрастные ограничения на военную службу по контракту
13:34
200
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...