Около двух тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора закупят в Иркутской области

На это планируется потратить более 53 млн рублей, финансирование область получит в виде субсидии от Минприроды.

Правительство Иркутской области направило заявку в Министерство природных ресурсов России на предоставление субсидии из федерального бюджета в размере 53,460 млн рублей. Средства необходимы на приобретение 1980 контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов в 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО», сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник, 23 мая.

«Конечно, мы понимаем, что две тысячи контейнеров — крайне мало для области. Но сегодня наша задача — выработать привычку сортировать мусор. В некоторых городах это уже получается. Например, в Усолье-Сибирском, первом городе в Иркутской области, где запустили раздельный сбор отходов. Год назад в городе была установлена 51 контейнерная площадка для раздельного сбора. А для вывоза образовавшихся объемов был приобретен специализированный мусоровоз. Это то, к чему нам всем надо стремиться. Надеюсь, что в ближайшие несколько лет такие мусоровозы и пункты сортировки появятся во всех крупных городах области», — говорится в telegram-канале губернатора Приангарья Игоря Кобзева.

В 2021 году региональным правительством в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» получена субсидия из средств федерального бюджета в размере 17,6 млн рублей, за счет которой 10 муниципальными образованиями было закуплено 963 контейнера для раздельного накопления ТКО.
Сейчас прорабатывается вопрос обеспечения объектами обращения с ТКО Центральной экологической зоны Байкальской природной территории, которая имеет особый статус природоохранной. Запланировано строительство двух мусороперегрузочных станций, а также модернизация двух объектов размещения ТКО за пределами центральной экологической зоны.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Около двух тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора закупят в Иркутской области
14:22
215
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...