Игорь Кобзев пожелал всем в Иркутской области жить как в Усолье

Иркутская область попросила 53,5 млн рублей на приобретение контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Заявка на предоставление субсидии из федерального бюджета направлена в Минприроды РФ.

До прошлого года контейнеры для сортировки мусора приобретались за счет областного бюджета, но год назад Иркутская область получила субсидию федерального бюджета и смогла закупить больше таких контейнеров.

Если заявку Иркутской области одобрят в этом году, на полученные средства можно будет приобрести почти 2 тысячи мусорных контейнеров для раздельного сбора. Федеральные средства для покупки контейнеров смогут освободить дополнительные областные деньги на ликвидацию свалок.

«Две тысячи контейнеров — немного, но задача сегодня — выработать привычку сортировать мусор, и в некоторых городах (например, в Усолье-Сибирском) всё получается. Год назад в Усолье-Сибирском установили 51 контейнерную площадку для раздельного сбора отходов. Для вывоза был приобретен специализированный мусоровоз», — написал Игорь Кобзев в своем телеграм-канале.

Картон, пластик и стекло из Усолья-Сибирского в пункт досортировки доставляет машина с надписью «Спасибо, что сортируете мусор». Там отходы делят по категориям и отсеивают неперерабатываемые элементы, после чего вторичные материалы отправляют на переработку. Игорь Кобзев отметил, что в ближайшие несколько лет такие мусоровозы и пункты сортировки могут быть во всех крупных городах Иркутской области.


Игорь Кобзев пожелал всем в Иркутской области жить как в Усолье
14:40
225
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...