В Иркутской области в 2022 году закупят 1980 контейнеров для раздельного сбора ТКО

Правительство Иркутской области направило заявку в Минприроды РФ на предоставление субсидии из федерального бюджета на закупку 1980 контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сумма, необходимая для приобретения ёмкостей — 53,460 миллиона рублей. Закупку проводят в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО».

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— Конечно, мы понимаем, что 2 000 контейнеров — крайне мало для области. Но сегодня наша задача — выработать привычку сортировать мусор. В некоторых городах это уже получается. Например, в Усолье-Сибирском, первом городе в Иркутской области, где запустили раздельный сбор отходов. Год назад в городе была установлена 51 контейнерная площадка для раздельного сбора. А для вывоза образовавшихся объемов был приобретен специализированный мусоровоз. Машина с надписью «Спасибо, что сортируете мусор» забирает и транспортирует картон, пластик, стекло в пункт досортировки. Там идет разделение по категориям, отсев неперерабатываемых отходов. Далее вторичные материалы отправляются на переработку.

Прорабатывается вопрос обеспечения контейнерами Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Она имеет статус природоохранной. Планируют построить две мусороперегрузочные станции и модернизировать два объекта размещения ТКО за пределами центральной экологической зоны.

В 2021 году правительство региона получило 17,6 миллиона рублей из федерального бюджета на приобретение мусорных контейнеров. Емкости поступили в Ольхонский и Эхирит-Булагатский районы, Усолье-Сибирское, Свирск, Усть-Илимск, Слюдянку, Байкальск, Ангарск, в Ушаковское и Чунское муниципалитеты.

В Иркутской области в 2022 году закупят 1980 контейнеров для раздельного сбора ТКО
17:02
207
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...