Иркутская область предложила ужесточить федеральное лесное законодательство

Губернатор Иркутской Игорь Кобзев предложил предусмотреть в федеральном законодательстве возможность расторжения договоров аренды лесных участков в одностороннем порядке на уровне субъекта Федерации.

Такую норму предлагается применять к арендаторам, которые не исполняют противопожарные мероприятия. По мнению Игоря Кобзева, анализ прошлогоднего пожароопасного сезона показал на арендованных лесных участках недостаточную эффективность мероприятий по охране лесов от пожаров.

Такие участки зачастую находятся в труднодоступных местах, и даже авиазонах. Для тушения пожаров там приходится применять авиацию, парашютистов-десантников и взрывников для создания минерализованных полос.

«У Иркутской области есть предложение конкретизировать обязанности арендаторов лесных участков по тушению лесных пожаров. Необходимо дать субъектам Федерации в режиме ЧС возможность расторжения договоров аренды лесных участков в одностороннем порядке, если арендаторы не выполняют мероприятия по противопожарной безопасности», — процитировала Игоря Кобзева пресс-служба правительства Иркутской области по итогам встречи с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.


Иркутская область предложила ужесточить федеральное лесное законодательство
17:50
251
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...