Иркутские геофизики проводят мировые исследования атмосферы

Иркутские геофизики проводят мировые исследования атмосферы

Учёные Института солнечно-земной физики СО РАН получили грант Российского научного фонда в размере семи миллионов рублей. На что пойдут эти деньги?

Учёные во главе с научным руководителем ИСЗФ СО РАН Гелием Жеребцовым займутся исследованием взаимодействия нейтральной и ионизованной компонента атмосферы Земли. Это работа проводится в рамках проекта «Экспериментальное и теоретическое исследование взаимодействия нейтральной и ионизованной компонент атмосферы Земли».

Справка:

Нейтральная атмосфера – это нижняя часть атмосферы, в которой незаряженные частицы воздуха преобладают над заряженными (ионами) частицами.

Ионизованная атмосфера – верхняя часть атмосферы, в которой заряженные частицы воздуха преобладают над незаряженными.

Физико-химический процесс взаимодействий этих двух слоёв влияет на околоземную жизнь, поэтому изучение и понимание их протекания может дать возможность человечеству делать важные выводы или прогнозы. На сегодняшний день физика околоземного космического пространства является одной из важнейших современных проблем. К слову, изменение климата также зависят от этих процессов. А глобальное потепление является основной мировой проблемой современности.

«Актуальность исследований обусловлена наблюдаемыми в последние годы изменениями климата, активным освоением космоса, стремительным развитием и глобализацией технологических систем — всё это требует оперативной диагностики и прогноза условий в околоземном космическом пространстве. Изучение механизмов связи процессов в нейтральной атмосфере и ионосферных возмущений позволит углубить фундаментальные знания о ближнем космосе, необходимые для решения таких важных практических задач, как повышение надёжности спутниковых и наземных технологических систем, снижение риска негативных последствий космических явлений и эффектов. В результате надеемся получить уникальные экспериментальные данные и новые знания о процессах взаимодействия в системе «нейтральная атмосфера — ионосфера», — пояснил Гелий Жеребцов.

Чтобы проникнуть вглубь вопроса, иркутские специалисты (из 10 разных областях физики) проведут ряд экспериментальных и теоретических исследований. Для этого будут использованы большой массив экспериментальных данных, который получают на комплексе инструментов института, спутниковые данные и усовершенствованная численная модель ионосферы и плазмосферы, разработанная в ИСЗФ СО РАН. Кстати, усовершенствование модели тоже будет сделано в рамках гранта.

Планируется исследовать долговременные изменения параметров ионосферы, провести количественную оценку влияния изменения параметров нейтральной атмосферы на ионосферные характеристики при помощи численного моделирования, проанализировать проявление волновой активности в нейтральной атмосфере и ионосфере.

Специалисты впервые проанализируют долговременные изменения ионосферных параметров на основе данных многолетних (с 1955 года) измерений Иркутской станции вертикального зондирования ионосферы. В результате будет получена новая информация, имеющая особое значение для понимания климатических процессов в верхней атмосфере.

Полученные знания также смогут пригодиться при разработке моделей атмосферы и технологий, которые обеспечивают стабильность работы систем радиосвязи и навигации.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

10:38
217
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...