В Иркутской области 12 библиотек подключатся к проекту «Пушкинская карта» в июне

Две из них находятся в столице Приангарья.

С 4 по 6 июня ко всероссийской культурной программе присоединятся библиотеки Иркутской области. Купить билет по «Пушкинской карте» можно будет в двенадцати библиотеках, к концу 2022 года к программе планируют присоединиться 64 библиотеки, сообщала пресс-служба регионального правительства в понедельник, 23 мая.

«В Иркутске воспользоваться «Пушкинской картой» можно в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского и в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина. В муниципальных образованиях в числе первых, подключившихся к проекту библиотеки Усть-Илимска, Черемхово, Аларского, Заларинского, Слюдянского и Черемховского районов», — уточнили в областном правительстве.

Специально для этого события многие библиотекари разработали программу мероприятий для школьников и студентов от 14 до 22 лет – интеллектуальные игры, квесты и квизы, мастер-классы, лекции, экскурсии и театрализованные постановки, литературные брейн-ринги и многое другое. Участие в мероприятиях можно оплатить «Пушкинской картой».

4 июня в областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского для школьников и учащихся колледжей, училищ и техникумов организуют встречу «Профессии будущего», в рамках которой пройдет открытое тестирование IT-продуктов выпускников Лицея Академии «Яндекса» и игра-тренинг «Компас новых профессий». На интерактивной экскурсии «Просто Пушкин!» гости узнают о модных образах героев романа «Евгений Онегин», посетят выставку одной книги-раритета, сыграют в буриме и научатся писать перьями.

Напомним, номинал «Пушкинской карты» составляет пять тысяч рублей. Воспользовавшись картой, школьники и студенты могут приобрести билеты в театры, музеи и концертные залы, галереи, кинотеатры, а теперь и библиотеки. Чтобы получить карту, необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура» и получить виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир». Посмотреть остаток средств можно в специальном приложении.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в Иркутске к федерльному проекту «Пушкинская карта» присоединились четыре кинотеатра. Это «New cinema», «Киноквартал», «Киномакс. Сильвер Молл» и «Дом кино». Афишу киносеансов можно изучить на сайте Культура.РФ.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области 12 библиотек подключатся к проекту «Пушкинская карта» в июне
12:16
267
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...