Культурно-досуговый центр создадут в здании бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске

Его откроют осенью 2023 года.

Во вторник, 24 мая, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев осмотрел здание бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске, где планируется провести реконструкцию. С просьбой восстановить здание к президенту РФ Владимиру Путину обратилась местная жительница, председатель ТОС «Радищево» Людмила Баранова, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Вчера у нас состоялся диалог с полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолием Анатольевичем Серышевым. Здание 1937 года постройки является объектом культурного наследия, долгое время оно находилось в частной собственности. Сейчас уже проведены все процедуры по выкупу, есть проектное решение, проходят конкурсные процедуры. В течение двух лет мы должны здание восстановить. Общая сумма работ – 198 миллионов рублей, из них более 106 миллионов – из областного бюджета. До 1 октября 2023 года муниципальный культурно-досуговый центр должен быть введен в эксплуатацию», – рассказал Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что работы будут контролировать местные жители. Реконструкцией здания по итогам конкурсных процедур займется организация, имеющая лицензию на работу с объектами культурного наследия.

«Культурно-досуговый центр, безусловно, будет востребован, его давно ждали. Учитывая, что в данном районе Иркутска практически нет учреждений культуры, жители предместья Марата и Радищева всех возрастов смогут посещать кружки и секции, проводить праздники. Проектом предусмотрена доступность помещений для маломобильных граждан – запланировано обустройство лифта и пандусов», – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Подрядчик отремонтирует фасад здания, представляющий историческую ценность, восстановит утраченные композиционные скульптуры над входной группой. В цоколе здания обустроят книгохранилище и технические помещения, на первом этаже – картинную галерею, библиотеку и краеведческий отдел, на втором этаже – актовый, музыкальный и спортивные залы, на третьем – помещения для дополнительного образования и ветеранских организаций.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Руслан Болотов Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Культурно-досуговый центр создадут в здании бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске
13:20
258
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...