Избирком Иркутска взыщет через суд потраченные на повторные выборы депутата по округу №16 средства

Речь идет о сумме более 1,75 миллиона рублей.

Об этом заявил председатель городской Избирательной комиссии Андрей Мельников на заседании постоянной комиссии Думы Иркутска по бюджетной политике. Заседание прошло во вторник, 24 мая, под председательством депутата по округу №10 Максима Булдакова. Данный вопрос рассмотрели по инициативе вице-спикера Сергея Юдина, сообщает пресс-служба представительного органа.

Напомним, выборы депутатов Думы Иркутска седьмого созыва состоялись в 2019 году. По округу №16 победу одержал мэр Дмитрий Бердников. Однако он отказался от депутатского мандата и остался на посту главы города. Повторные выборы депутата по этому округу прошли в сентябре 2020 года. По информации Андрея Мельникова, на их организацию потратили более 1,75 миллиона рублей.

«По закону кандидат, отказавшийся от удостоверения депутата, должен возместить затраты на повторные выборы. Городская избирательная комиссия, отметил ее председатель, еще 4 декабря 2021 года направила Бердникову Д.В. уведомление о необходимости возмещения указанных расходов до 28 февраля 2022 года. До настоящего времени затраты не возвращены в бюджет города», – отмечают в Думе Иркутска.

Горизбирком подготовил исковое заявление в суд о возмещении расходов, его планируется подать 23-27 мая. Комиссия по бюджетной политике оставила этот вопрос на контроле.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.

Дума Иркутска
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Избирком Иркутска взыщет через суд потраченные на повторные выборы депутата по округу №16 средства
13:50
203
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...