Иркутская область стала лидером по поглощению углерода

Иркутская область по данным Рослесинфорга заняла первое место среди субъектов РФ по интенсивному поглощению двуокиси углерода — 80,1 млн тонн СО2 в год. Это может компенсировать выработку 160.2 тераватт/час электроэнергии на газовой электростанции. Об этом сообщил директор иркутского филиала «Прибайкаллеспроект» Владимир Кузьма.

Лес, отметил глава филиала, один из помощников на пути к достижению положительного углеродного баланса. Согласно стратегии декарбонизации России, принятой в прошлом году, лесам отводится ключевая роль. С учетом поглощения парниковых газов российскими экосистемами, сокращение нетто-эмиссии выбросов может достигнуть 60% к 2050 году. В связи с этим наращивание площадей — одно из приоритетных направлений стратегии.

Накопленный запас углерода в Приангарье достигает 5,1 млрд тонн, что почти вчетверо больше, чем в Забайкалье (1,29 млрд тонн).

— Кроме того, в Иркутской области самая высокая в стране доля лесистости — площадь земель региона, покрытая лесом, занимает 82%, а запасы древесины составляют 12,9 млрд кубометров, — добавил Владимир Кузьма. Об этом сообщили в пресс-службе «Прибайкаллеспроект».


17:50
204
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...