Телеграм Иркутска за неделю: приговор Шеверде, лицемерие Королёва и возрождение пионерии

Телеграм Иркутска за неделю: приговор Шеверде, лицемерие Королёва и возрождение пионерии

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 мая включительно.

Виновен, но не настолько

18 мая стало известно, что бывшего министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду осудили на 6,5 года колонии. Суд решил, что Шеверда разрешил незаконную сплошную санитарную рубку в природном заказнике «Туколонь» Казачинско-Ленского района. Ущерб лесному фонду оценили в 481 миллион рублей, следствие длилось три года. И когда на прошлой неделе объявили о виновности бывшего чиновника, иркутские политические каналы встретили эту новость крайне противоречиво. Оно и понятно, дело резонансное.

Шеверда Сергей, Иркутск, 12 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 марта 2019 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект «Лица Сибири»

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Никаких претензий к следствию нет и быть не может, люди делали свою работу. А вот ожидания политического истеблишмента оказались не оправданными. Так, как по размаху информационной кампании, которая сопровождала дело Шеверды, сесть он должен был лет на 15. Но нет. Всего 6 лет. И уверены, что выйдет сильно раньше.

Новых фигурантов в деле, как того ожидали некоторые представители иркутского политического истеблишмента, также не появилось. Ранее строились теории, что за решетку отправится экс замгубера Дмитрий Чернышов и даже его шеф, экс губер Сергей Левченко. Но нет. В деле не появилось никаких новых фигурантов.

Короче, получилось, как в популярном меме «ожидание — реальность».

Спецкорр (@Speckor38):

Итог «кейса Шеверды» ожидаем. Дело Шеверды политическое от начала и до конца, а по таким делам оправдательные приговоры не выносят. Сам же приговор конечно суровый, но не стоит забывать, что Шеверда почти 3 года провел в следственном изоляторе. Там 1 год идет за 1,5, то есть практически 4,5 года из 6,5 Сергей Шеверда уже отбыл. А значит имеет право на условно-досрочное освобождение. Насколько известно, Шеверда в блатные дела не лез, злостным нарушителем режима не был, к побегам не склонен. А значит уже через полгода имеет все шансы выйти на свободу.

Ангара (@angara18):

В Иркутске КПРФ пытается «обелить» экс-министра лесного комплекса Шеверду

В Иркутском обкоме КПРФ поведали, что приговор бывшему министру лесного комплекса Иркутской области Сергею Шеверде, по их представлению, политическому делу о рубках в заказнике «Туколонь» был ожидаем, однако партия считает приговор несправедливым.

«Он несправедлив и связан с деятельностью бывшего министра на своём посту, мешавшей ведению незаконной вырубки леса», – рассказал первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Однако, как установили следствие и суд, в 2018 году Шеверда, зная об отсутствии оснований для проведения сплошной санитарной рубки в природном заказнике «Туколонь» Казачинско-Ленского района, принял меры к вырубке леса. В результате преступных действий в заказнике незаконно вырубили лес на площади в 120 гектаров. Ущерб лесному фонду оценивается в 481 миллион рублей. Поэтому с учетом мнения прокурора приговор Шеверде сроком в 6 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима является справедливым.

Попытки Левченко «обелить» Шеверду выглядят неуклюже. Вина его бывшего министра очевидна всем и абсолютно доказана. Соответственно делать вбросы в информационное пространство по делу Шеверды контрпродуктивно в контексте предстоящих муниципальных выборов в Приангарье, т.к. КПРФ рискует растерять остатки доверия в глазах избирателей.

Спецкорр (@Speckor38):

Напрасно Ангара набрасывает на Левченко. Большинству адекватных людей как раз понятна политическая подоплека суда на Сергеем Шевердой. Основных причин судилища две:

Левченко и Шеверда предложили запретить экспорт круглого леса и тем самым наступили на хвост лесной мафии;

Левченко был красным губернатором, а не единоросом. Можете быть уверены, будь на месте Левченко губернатор-единорос, к Шеверде бы не возникло ни одного вопроса.

Что касается недавнего заявления Левченко, то он все сделал правильно. Принцип «своих не бросаем» здесь полностью уместен. Ну а про муниципальный цикл так вообще полная чушь. Несколько небольших кампаний, большинство из которых договорняки и заявления Левченко на них никак не отразятся. Матюхе оставят Усольский район, Шульца перекрасят. Остальные районы так и останутся за едром. Никаких сенсаций. А к выборам в ЗС все уже забудется.

Король-то голый

Сергей Королёв, который сам себя называет журналистом, на прошлой неделе попал в просак. Человек, который то и дело указывает чиновникам на нарушение масочного режима (который давно пора отменить) сам попался на том же самом нарушении. Мальчиком, изобличившим короля, стали бдительные телеграм-каналы, которые не упустили шанс пожурить лицемера.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Иркутской КПРФ-блогер Сергей Королев никогда не соблюдает масочный режим, однако засыпает жалобами проверяющие органы на несоблюдение масочного режима депутатами Думы Иркутска.

Королев не надевает маску даже, когда находится в близком контакте с людьми из группы риска, которые в силу возраста максимально подвержены риску заражения Covid-19.

Случился троллинг.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Скорее всего в прокуратуру будет направлен запрос о нарушении Королевым, представляющим обком КПРФ, указа о масочном режиме. Кроме того, ради пиара он подверг риску здоровье и жизнь ветерана.

Байкальский баклан (@sterv38):

Королев давно напрашивался. Достаточно почитать его канал, который давно превратился в агрегатор доносов и ябед. Фотографии и видео неправильно припаркованных машин, автобусы, не в том месте высаживающие пассажиров, гастарбайтеры, присевшие на перекур на стройке соцобъекта, чиновники и депутаты, не надевшие маски и тд и тп. А сам Королев регулярно выкладывает сканы своих журналистских доносов (или запросов).

И если ты настолько требователен к окружающим, что готов по каждому мелкому поводу строчить доносы в контролирующие органы, то будь готов, что с тебя тоже по полной будут требовать соблюдения закона.

Из искры возгорится пламя!

19 мая 1922 года вторая всероссийская конференция комсомола решила учредить пионерские отряды по всему Советскому Союзу. В связи со столетием пионерии в России приняли решение возродить движение. Местные политики надели красные галстуки, а политканалы порассуждали на эту тему. В основном с иронией.

Фото из открытых источников

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Аллилуйя. В России возрождают пионерскую организацию.

Кремль намерен с помпой отметить 100-летие Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Очевидно, что в условиях коллапса провластной идеологии, Москва пытается найти хоть какие-то психологические подпорки.

Организация будет максимально дистанционирована от КПРФ, внутри которой уже существуют свои пионеры. Под «новую пионерскую идеологию» будут подведены патриархальные российские принципы, сформированные еще в дореволюционные времена.

Попытки властей заигрывать с подростками не прекращаются с 1991 года. Создание скаутских организаций по примеру США провалилось сразу из-за чрезмерной зарегулированности работы с детьми, перестраховки и, главное, отсутствия адекватных молодых педагогических кадров. Формирование идеологической организации под крышей «Молодой гвардии» также не удалось из-за махрового канцеляризма и бешеной конкуренции.

Теперь — третья попытка. Скорее всего, так же провальная.

Байкальский баклан (@sterv38):

Вангуем, получится «франкенштейн» из МГЕР, ЕР и пионерии. 

Обвешаются медвежьими флагами, вместо красных галстуков сделают синие, освоят миллиарды бюджета, а толку не будет. Нормальные дети и подростки будут обходить ее стороной. Если кто туда и пойдет, то только дети чиновников и единоросов, и то ради карьеры. 

А вот реакция Зюганова будет интересна. Этот товарищ конечно начнет петь про возращение лучших советских практик и тд и тп, но вот когда его отодвинут в сторону — что он скажет? 

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Пионерская организация времен СССР была обязательной. Мы так понимаем, что и в современной России в текущем моменте Система ищет занятость и новые смыслы для школьников и молодежи. Не исключаем, что современный аналог пионерской организации тоже будет обязательным.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Занятное историческое фото.

🔥 Интересно, думала ли юная пионерка Маша Василькова в 1990 году, что всего через 30 лет она станет безработным православным депутатом Госдумы капиталистической страны и будет носить кличку «рыбка Мантурова»?

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

18:38
250
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...