В Зиминском районе завершают ремонт сгоревшей в 2018 году Зулумайской средней школы

Капитальный ремонт средней школы в селе Зулумай Зимнинского района завершили на 80%. Подрядчик ООО СК «Байкал» заменил фундамент, венцы деревянных стен, окна, выполнил электромонтажные работы, сообщают в пресс-службе правительства Иркутской области. Школа пострадала от пожара в 2018 году. Органы местного самоуправления и правительство региона приняли решение о восстановлении здания учебного заведения. На время ремонта учебный процесс для 30 школьников перенесли в местную библиотеку. Там организовали кабинеты, столовую и обеденный зал.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— Восстановление школы находится на контроле Администрации президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Работы ведутся в соответствии с планом мероприятий и утвержденными сроками.

Работы по благоустройству территории школы, огнезащитную обработку и установку спортивной площадки планируют завершить до 1 июля 2022 года. В сентябре школа примет учеников.

Максим Парфенов, министр образования региона:
— В этом году в рамках нацпроекта «Образование» приобретаем в эту школу оборудование для центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», а за счет средств областной субсидии сможем обновить библиотечный фонд учреждения.

В 2021-2022 годах на проведение капитального ремонта из областного и местного бюджетов выделили 23 миллиона рублей. Выплаты произвели в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2019-2024 годы. В этом году регион стал участником федерального проекта «Модернизация школьных систем образования». В течение двух лет Иркутская область получит 1,3 миллиарда рублей на капитальные ремонты образовательных учреждений. Из областного бюджета выделят на эти цели 700 миллионов рублей. На них отремонтируют 46 зданий 41 образовательной организации.

В Зиминском районе завершают ремонт сгоревшей в 2018 году Зулумайской средней школы
18:54
190
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...