Первый заммэра Ангарска и двое сотрудников администрации задержаны по делу о превышении полномочий

Они незаконно передали в собственность компании девять земельных участков.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части третьей статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). Следователями СК задержаны трое должностных лиц администрации Ангарского городского округа, в числе которых первый заместитель мэра.Также задержаны трое бывших сотрудников мэрии, сообщала пресс-служба СУ СКР по Иркутской области во вторник, 24 мая.

«По версии следствия, должностные лица администрации Ангарского муниципального образования, в дальнейшем администрации Ангарского городского округа, незаконно предаоствили компании девять земельных участков из земель населенных пунктов, расположенных в городе Ангарске. При этом они были осведомлены, что договор о развитии застроенной территории, ранее заключенный с компанией-застройщиком, не соответствует требованиям градостроительного и гражданского законодательства Российской Федерации, является заведомо невыгодным для муниципального образования.», — говорится в информации СК.

Кроме того, задержанным было известно, что компания-застройщик по указанному договору фактически никакой строительной деятельности ранее не осуществляла и не планирует выполнять принятые на себя обязательства. В результате указанных действий был причинен материальный ущерб в размере более 28 млн рублей.

На их рабочих местах и в жилищах фигурантов уголовного дела проведены обыски. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

По данным сайта администрации АГО, первым заместителем мэра является Михаил Головков. Ранее он был заместителем генерального директора одной из крупнейших строительных компаний Иркутской области ЗАО «Стройкомплекс».

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Первый заммэра Ангарска и двое сотрудников администрации задержаны по делу о превышении полномочий
10:40
742
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...