Под видом инспекторов пожарного надзора в Иркутской области орудуют мошенники

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутской области активизировались мошенники. Под видом инспекторов государственного пожарного надзора они проводят псевдопроверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности в жилье и на территории частных домовладений. Об этом информационному агентству «ТК Город» рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. 

— Злоумышленники предлагают приобрести по цене, многократно превышающей реальную стоимость, средства раннего обнаружения пожара и первичные средства пожаротушения — пожарные извещатели и огнетушители, — уточнили в пресс-службе ведомства. -. В зоне риска находятся пожилые люди, которые легко поддаются на уловки мошенников из-за высокой эмоциональности и внушаемости.

Специалисты напоминают, что сотрудники надзорных органов не занимаются реализацией подобной технической продукции.

Группы профилактики, куда входят как сотрудники МЧС и МВД России, так и представители администраций муниципальных образований, в ходе рейдов проводят инструктаж жителей и доводят информацию об оперативной обстановке. Пожарные извещатели устанавливают безвозмездно в жилье граждан, находящихся в сложном социальном положении, и многодетных семьях. В рамках особого противопожарного режима патрульными группами при выявлении нарушений составляются протоколы.

Главное управление МЧС России по Иркутской области обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность! Если у вас возникли сомнения, для уточнения информации о законности действий должностных лиц необходимо незамедлительного позвонить в Главное управление МЧС России по Иркутской области на телефон доверия — 8 (3952) 40-99-99. Также проинформируйте правоохранительные органы по месту совершения противоправных действий!
 

Под видом инспекторов пожарного надзора в Иркутской области орудуют мошенники
10:40
277
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...